1

Тема: Кот кашляет! Что делать???

Здравствуйте! Помогите!
Кот кашляет. Вытягивает шейку и начинает резко выдыхать. Сначала тихо, а потом сильнее и громче, потом становится похожем на влажный хрип. Есть видео! Коту 8 лет. Происходит это всё давольно-таки давно, только было крайне редко. Один два раза в месяц. Сейчас каждый день. Даже когда урчит, тоже бывает начинает кашлять.

2

Re: Кот кашляет! Что делать???

Да! и еще! В весе не теряет, по прежнему активен, нос все время холодный и влажный, ну кроме когда спит.

3

Когда начинает кашлять, носом дышит? Есть впечатление, что задыхается? Или, как-будто в горле першит? Разместите видео на Ютубе и дайте ссылку. Послушайте ухом есть ли хрипы в легких. Пощупайте железы на горле и за ушами.

4 Отредактировано Smirik (2012-04-12 15:32:10)

http://www.youtube.com/watch?v=2yvb5NKJRnA
http://www.youtube.com/watch?v=GmxGRvFNV4I
http://www.youtube.com/watch?v=uE0Twe1XQlk
http://www.youtube.com/watch?v=93jzl9ZfGXE

хрипы слышны но не могу сейчас сказать в легких они или нет
пыталась прощупать железы. но не понимаю.

5

Я, конечно, не врач и видео - на грани фантастики:). По тому, что могла разобрать и услышать, поняла, что кот не кашляет, а это у него позывы к рвоте. Так именно тянут шею и "кашляют", хрипят кошки, когда не могут отрыгнуть шерсть. Как я понимаю, кота шерстью не рвало. Это проблема многих кошек.
Железки, которые Вы не знаете, где прощупать, в норме, иначе сразу бы нащупали:). Они, как и у людей, находятся под челюстью, ближе к ушам.
Сначала выгоним шерсть из желудка и кишечника ( она там точно есть ), а потом, если не будет лучше, то будем лечить нос  и горло с легкими. Кстати, Вы мне не написали, дышит кот носом или он у него заложен. Судя по видео - дышит.
Купите в аптеке, или ветаптеке, или зоомагазине Вазелиновое масло. Дайте коту 1-2 столовые ложки, пусть как следует покакает. Это не слабительное, но поможет шерсти быстро выйти из организма. Другим маслом не заменяйте.
Как давно гнали глистов??? Такое и глисты могут давать.
А кот у Вас уличный или полностью домашний?
Жду Вашего ответа.

6

его вообще никогда не рвало шерстью, только кормом или еще жидкость какая-то выходила.
крайне редко всё это происходит.
А в его "стуле" порой, даже можно сказать что часто, длинные волосы бывают.
Дышит носом.
Кот полностью домашний.
А глистов по правде никогда не гнали. Посоветуйте пожалуйста.
Спасибо Вам!

7

Все верно! У кота, действительно, позывы на рвоту и он из-за этого так жалобно "плачет". Так и должно быть, только в результате должен при рвоте выйти жгут из шерсти. Иной раз эти жгуты выходят с кормом и коричневой жидкостью. А у котика получается, что корм и жидкость выходит, а шерсть остается в желудке и уходит дальше в кишечник. Потом с какашками часть шерсти выходит, но много все-таки остается в кишечнике.
Сначала избавимся от шерсти, как я уже писала, а потом и от возможных глистов. Если маленьким котенком старые хозяева глистов не гнали, то они наверняка есть.
Покупаете Вазелиновое масло и даете 1-2 столовые ложки. Если из ложки дать не получится, то давайте из шприца без иглы. Всю дозу надо дать сразу. Если после стула шерсть на попе будет в масле, то потом его можно отмыть Перекисью водорода.
Запасаетесь глистогонным. Лучше Дронтал для кошек или Каниквантел для кошек. 1 таблетка на 4 кг. Кота взвешиваете и покупаете согласно весу. Еще купите Активированный уголь - 1 упаковку, 10 таблеток.
Напишите мне, когда котик покакает после Вазелинового масла. Если чуть прослабит, не страшно, поноса не будет. Масло смажет всю слизистую и все, что накопилось в желудке и кишечнике, проскользнет вниз без помех.
Дерзайте!:) Пишите обязательно!

8

Забыла Вас спросить. А со стулом последний месяц проблем нет? Какает каждый день?

9 Отредактировано Smirik (2012-04-13 00:07:00)

Спасибо большое!
Дала ему пока 2 ч.л. масла - он в шоке!
Стул каждый день, сухим горохом. Надо безмен купить smile и шприц.
А сколько дней и как часто его надо будет поить маслом?
и по поводу угля тоже уточните пожалуйста roll

10

Масло даете только 1 раз и сразу 1-2 столовые ложки. Уж как получится. Сейчас дали  2 ч.л. и давайте еще чайными ложками до тех пор, пока не получится 2 ст. ложки.  Даете без перерыва, а друг за другом, иначе не будет результата.
Стул горохом, не очень хорошо! Должен быть мягкой колбаской:). Чем кормите???
Уголь нужен будет, когда будем выгонять глистов, чтобы не было интоксикации разлагающимися глистами. Все будем делать по науке, а не лишь бы как:). Нужна будет 1 таблетка Супрастина или Тавегила. Если дома нет или у знакомых, то целую упаковку не покупайте - обойдемся.
Сейчас давайте масло до конца, а к утру котик должен хорошо и много покакать. Если не покакает, тогда повторите масло. Только не растягивайте процедуру, а заливайте ребенку все сразу в рот.

11 Отредактировано Smirik (2012-04-13 01:07:56)

я сначала дала ему 2ч.л. и через 5 мин еще 2 ч.л., сколько ему досталось - не могу сказать, т.к. он часть расплескал. Сидит теперь голову себе намывает, между ушей. Посмотрю что к утру будет. Я отпишусь как дела, но только послезатра смогу это сделать.
Да кстати, после второй порции масло его чуть не вырвало! очень уж сильно он "кашлял" sad

12

Масла получилось мало, боюсь, что ничего не выйдет.  Посмотрите сами, если мало покакает, тогда еще дайте. В идеале, масло должно пойти из попы. Отмоете потом шерсть Перикисью водорода.
Хорошо бы пророщенной травы коту дать. В зоомагазинах продается уже в готовом виде, если для Вас это не слишком дорого. А вообще купите семена либо овса, либо смесь специально для кошек и дома прорастите. Кошки едят с удовольствием, а потом их рвет травяной массой вместе с шерстью. Но на проращивание нужно время, а коту сейчас надо избавиться от шерсти.
Пасту для вывода шерсти из организма - не покупайте. Там как раз Вазелиновое масло с разными добавками и стоит она дорого, и толку мало.
Если, вдруг, вырвет, то обязательно рассмотрите, что будет в рвотных массах и какого цвета. Напишете мне потом.
Буду ждать Вашего послания.

13 Отредактировано Smirik (2012-05-30 03:56:16)

Здравствуйте Анна.
Подскажите пожалуйста что делать.
Котик опять кашляет. Я вроде бы ему уже и травку даю. И пасту спец., и корм RC покупаю способствующий выведению шерсти естественным путем. И стул нормальный стал, каждый день, бывает и по несколько раз, и не такой уже сухой, как раньше. И тошнило его уже пару раз, трава выходила. Но всё равно кашляет, бедняжка (((
Что делать-то??
Может правда - глисты??
Где-то читала, что какие-то могут кашель вызывать...

по началу-то он конечно реже кашлял, но не было у меня возможности проследить как долго это улучшение длилось и как давно он снова начал мучиться

14 Отредактировано Smirik (2012-05-30 03:55:51)

жаль его

15

Здравствуйте! Глистов давно уже надо было прогнать. Я Вам писала, как правильно это делать - действуйте. Только гоните Дронталом или Каниквантелом - они от всех разновидностей. Не забудьте осмотреть кал следующие 1-2 дня. Напишите потом, что увидели.

16 Отредактировано Smirik (2012-06-02 02:57:02)

Здравствуйте. Дали ему сегодня 2 табл Дронтала. По прежнему кашлял.

17

Почему две!!! таблетки? Одна таблетка на 4 кг веса. У Вас кот весит 8 кг?
Если меньше, срочно дайте 2 таблетки Активированного угля, а через полчаса - 1ст. ложку Вазелинового масла, чтобы не было отравления.
Глисты сдохнут к вечеру, а завтра должны выйти. Обязательно посмотрите!
Если кашлял от глистов, то завтра должен перестать.
А посмотрите коту горло, не красное ли оно, нет ли ангины? Заодно и всю пасть осмотрите, нет ли на деснах кровоточащих мест?
Надо все-таки четко понять, когда кот начинает кашлять, с чем связано: с едой, с питьем, с нагрузкой.

18

Весит 7кг. Когда покупала Дронтал - сказали на 7 кг 2 табл. Дали 2 табл. актив. угля. Позже масло дам. Горло розовое. На счет десен - я ему периодически чищу зубы, с одной стороны десна действительно кровоточит, если не аккуратно почистить. Он может просто сидеть на месте, ни чего не делать и вдруг начать кашлять ((( Кормлю его постоянно RC. Ну балую конечно... от этого ни куда не денешься... когда начинаю есть - орет как оглашенный - даю ему крохотулички своей еды...  Вода - каждый день чистую наливаю. Все вроде...

19

Пока посмотрим, что будет после глистогонки. Дали таблетки правильно.
У Вас продается RC в баночках? Можно попробовать поменять сухой корм на баночки. Иногда пыль от сушки дает першение в горле. Или попробуйте размочить гранулы в воде и давать в виде каши. Могут и добавки кормовые давать кашель, как аллергию. Надо методично выяснять. Лишь бы не сердце, вес все-таки большой.
Делайте так:
1. Посмотрите будут ли в кале глисты
2. Размочите корм  и давайте в виде каши
3. Десна мажьте Люголем 2 раза в день. Люголь купите в человеческой аптеке. Заодно будет смазываться и горло, и трахея. Зубы пока не чистите. Возможно, что паста вызывает кашель или Вы без пасты чистите?

Про все мне напишите, будут ли какие сдвиги. Траву и пасту для вывода шерсти давать продолжайте.

20

Здравствуйте. По поводу баночек - я с начало попробую давать размоченный корм. Глистов в кале не было. А десна я ему мажу Метрогил Дента - это в ветеринарке сказали. Ему год назад один зуб пришлось удалить. Зубы без пасты чищу.
В квартире влажный воздух - может от этого?

21

Здравствуйте! Да, давайте размоченный, чтобы "пыль" от корма не попадала в горло.
Глистов и не должно было быть видно, они как бы растворяются поз действием лекарства. Только, когда большая заглистованность, тогда уж видно, на всех лекарства не хватает:).
Метрогил Дента - хорошее лекарство, просто Люголь со слюной проходит дальше и смазывает всю глотку, а Метрогил - не знаю, дойдет ли.
Влажный воздух не должен влиять, если только не присутствует астматический компонент.
Вы пока последите, не будет ли улучшений после нового корма и глистогонки. Потом напишите.

22 Отредактировано Olette (2013-09-13 15:09:52)

Здравствуйте, помогите пожалуйста. у меня дня 4 назад начал кашлять кот.. Сначала кашлял утром при мне. Я испугалась, раньше такого не было... Подошла пожалела.. потом позвонила мама, он начал кашлять в 4 утра..а вчера кашлял и днем и ночью.. что это такое? кот кастрированный, ему год с половиной, весит килограмм 7-8, он у меня толстенький))) Глистов ему травлю периодически раз в 2 месяца, и даю препарат "кот эрвин" для профилактики мочекаменной болезни.. Сидит дома на улицу не ходит.. Недавно где-о блох подцепил, так мы их вывели через день..и шампунь использовали, потом масло в загривок капали специальное, а теперь вот противоблошный ошейник носит (примерно недели 2)... Скажите что с ним такое? может ему болит что-то....?? И шерсть он отрыгивает без проблем... и травку ему давала, он у мамы все вазоны покусал))) В чем проблема, я так за него волнуюсь...:(

23 Отредактировано Olette (2013-09-13 15:11:20)

я буду ждать....

24

Добрый день!
Кашлять может по разным причинам: от простуды до сердца. У животных очень часто бывает кашель из-за сердечной недостаточности, тем более, что котик очень толстенький. Самое лучшее - показать врачу, чтобы легкие послушал и сердце. Если у Вас нет возможности показать врачу, то попробуйте сами послушать, есть ли хрипы в легких: ухо приложите и послушайте. Посмотрите горло, не красное ли, нет ли нарывов или язвочек (ангина). Пощупайте железки: под челюстью, от уха до середины пасти. Обратите внимание, когда начинается кашель: в спокойном состоянии, когда движется, до еды, во время, после и т.д.
Так часто давать таблетки от глистов вовсе не обязательно, а даже вредно, они плохо действуют на слизистую оболочку кишечника, тем более, что кот - домашний (блох Вы сами могли принести на обуви). Ему вполне достаточно давать глистогонные весной и осенью, 2 раза в год, а то и реже. Главное, не кормите сырой речной рыбой, вот там глистов просто немереное количество. Есть, конечно, и сердечные глисты, но они переносятся комарами при укусах.
В общем, наблюдайте внимательно, когда, при каких условиях возникает кашель и какой он: сухой, мокрый, откашливается мокрота или нет.
Кашлять может и из-за аллергии: укусы блох, капли, шампунь, ошейник, перемена в корме. Могли переборщить со средствами против блох, все сразу не надо было.
Все напишите, подумаем вместе, но лучше, все-таки, к врачу. Да, температуру померьте.

25 Отредактировано Olette (2013-09-15 00:14:28)

Здравствуйте.
ну значит так, я прослушала котика хрипов у него нет... Горло не красное не воспаленное... Железы в порядке, все гладко... Кашляет он 1-2 раза в день после еды в спокойном состоянии. Кашель сухой, мокрота не откашливается. Вот сегодня кашлял когда залез под покрывало на диване, улегся и кашлянул один раз, не долго и без мокроты.. речной рыбой больше не будем кормить.. Может стоить снять противоблошный ошейник?? Попробую и потом сообщу помогло или нет...
а как мереть температуру?)