26

Re: Кот кашляет! Что делать???

Добрый вечер!
Ошейник снимите, Вы же капли капали, а их хватает на 4 недели. Дайте 1/4 таблетку Тавегила, 2 раза в день - это от аллергии. Можно дать и Супрастин (1/4 таб), но он очень горький, его надо закатать в хлеб или в кусочек мяса и насильно положить в пасть, как можно дальше. От супрастина могут потечь слюни и пена, но это не страшно, пройдет.
Осмотрите еще десна, нет ли кровотечения, а на зубах - желтого зубного камня. Не застряла ли где косточка.
Посмотрите, дышит ли носом.
Если кормите сухим кормом, то размачивайте его в воде. Если даете натуралку, то не давайте ничего сухого. Котик мог повредить горло, десна или трахею чем-то сухим или острым, например, рыбной костью. Сейчас все должно быть мягким и нежным.
Температуру меряют в попе: поднимают хвост и кончик градусника оставляют там на пару минут. Будьте очень осторожны, чтобы стекло не разбилось и ртуть не вытекла. Если носик - холодный и мокрый. то лучше не мерить.
Пишите. Пока ничего особенно страшного не вижу.
Рыбу давайте только морскую и без костей, кроме минтая. Кастрированным лучше вообще не давать, она способствует образованию камней.

27

Добрый вечер, еще раз.... у меня хорошие новости)) Ошейник я сняла и Бумер (этом ой кот) перестал кашлять)) Уже прошло 2 дня и все замечательно) ни днем ни ночью))) А носик у него холодный и мокрый)) иногда только когда очень жарко в квартире или после сна со мной под одеялом у него теплый носик))) а так, после снятия ошейника,  он даже  веселее стал)))
Спасибо Вам огромное))) Вы очень нам помогли))) И мой котик тоже Вам благодарен))) Спасибо, спасибо, и еще раз спасибо))))

28

Очень рада за вас обоих!!! smile)) Видимо была аллергия на капли + ошейник, да Вы его еще и шампунем помыли. Если у Вас остались сомнения насчет возможного заражения блохами, то просто либо капайте на холку капли: 1 раз через каждые 4 недели, либо без капель, через месяц снова оденьте ошейник.
Как правильно одевать ошейник: Вытащить из упаковки и оставить на воздухе на сутки, пусть повисит, проветрится. Через день можно одевать так, чтобы между ним и шеей свободно проходил большой палец. Ни капли, ни шампунь уже не использовать.
Носик во время и после сна всегда будет теплый и сухой - это правильно.
Здоровья вам двоим и всем членам Вашей семьи!
Если понадоблюсь, то пишите прямо в этой теме, как ответ. Я сразу получу на почту Ваше послание и отвечу. Если напишите новой темой, то увижу лишь тогда, когда сама зайду на сайт, а это бывает редко, некогда смотреть, много работы.

29

У меня кошка уличная,частный сектор.Кашляет уже 2 месяца.Так как будто сейчас вырвет,но рвоты нет.Бывает очень редко кормом вырвет и все.Хрипов в легких нет.Настроение не плохое.Сегодня начиталась тут всего и дала ей 2 ложки масла вазелинового что б шерсть вывести.А дальше что?Есть глистогонное Дирофен хочу проглистогонить.Подскажите как?И зачем нужен активированный уголь?

30

Добрый день!
Глисты есть наверняка, поскольку кошка гуляет на природе. Глистогоньте согласно указаниям по препарату. Активированный уголь надо дать после глистогонки, не ранее чем через 2-4 часа (посмотрите в инструкции Дирофена через какое время глисты погибают). Это делается для того, чтобы при большом количестве сдохших паразитов они бы не отравили организм продуктами своего распада. Дохлые глисты выводятся не мгновенно, они до суток, а то и более, еще будут находиться в кишечнике: разлагаться там и выделять токсины. Когда глистов мало, то организму ничего не угрожает. Если паразитов много, то возможно отравление. В любом случае активированный уголь соберет в себя все токсины и выведет их из организма без дальнейших последствий для него. Уголь не опасен для животного и не повредит даже в том случае, если он и не был нужен.
Кашель может быть еще и при сердечных заболеваниях, и при воспалении трахеи, и при бронхите, и при опухолях: причин много. Если меры по выводу шерсти из кишечника и глистогонка не помогут, придется обращаться к ветеринару.
Если у Вас остались вопросы, то пишите под моим сообщением: увижу сразу и отвечу.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

31

Добрый вечер!Спасибо что отозвались.Очень переживаю за свою Зайку!Вопрос в том сколько дать угля?Заранее спасибо Вам огромное!

32

Уголь дается в пропорции: на 5 кг веса - 1 таблетку (можно разделить на части и запихивать в пасть друг за другом). Можно размельчить, смешать с водичкой до консистенции сметаны и дать из шприца без иглы или из ложечки, как Вам удобнее. В крайнем случае - дать размельченный с кормом, только уголь должен быть съеден весь сразу.
Превышение нормы ухудшения не принесет. Самое страшное, что может случиться - запор. Тогда - опять-таки поможет вазелиновое масло.
Какашки будут черными, не волнуйтесь, это норма. Если Вы не увидите глистов глазами, значит их было мало и они растворились. Если увидите дохлых или живых, то необходимо глистогонить повторно через 10-14 дней. Не раньше и не позже. За эти дни из яиц паразитов, на которые лекарство не действует, выведутся и вырастут взрослые особи. Вот Вы их и добьете второй порцией глистогонного препарата.

33

Добрый день! У нас история такая...Кот Семён, сейчас 1г1мес, вес 5,5кг, порода Русский Голубой. Начал кашлять вскоре после кафстрации по 3раза в сутки. Сдали анализ крови, сделали рентген, прогнали глистов. Ветеринар предположил, что продуло на сквозняке. Сначала выписали синулокс - не помог.
Затем юнидокс салютаб - кашель из сухого превратился в отхаркивающий. У меня было подозрение, что это реакция на корм, т. к. после кастрации сменили корм для котят на корм для кастратов той же фирмы холистик almo nature. Тогда решили давать корм опять almo nature с эффектом вывода шерсти, и к концу курса антибиотиков (10дней) кашель прекратился. Но через 1,5 недели начался вновь. К этому времени вернулись к корму для кастратов.
Диагноз - аллергический кашель. Выписали Метипред, после первого же приема кашель исчез! Это означает подтверждение диагноза. Пропили курс, параллельно делали ингаляции сальбутамола. Через неделю после отмены лекарств кашель стал возвращаться.
Решили сменить корм. Купили тоже холистик фирмы now. Через пару дней нашла этот форум, решила воспользоваться советом Анны и дать корм в размоченном виде. В течение недели кашель сошёл на нет. Сработало. Сначала решила, что смена корма оказала влияние. Кот не кашлял пару недель, пока не дала сухой корм для проверки. Т. Е. Дело не в составе корма, а в воде.
Я пишу все это потому, что:
Во- первых, хочу выразить огромную благодарность Anne за поддержку и советы. Вся наша семья счастлива, что Семену не придётся жить на гормонах!!!!
Во-вторых, возможно, наша история послужит примером кому-то.
Ну а в-третьих, у меня осталось много вопросов: как так вышло, что до 8 мес кот ел сухой корм и не кашлял, что произошло в его организме? Можно ли постоянно кормить размоченным кормом?

34

Здравствуйте! Хорошо, что Вы написали уже под бывшим сообщением, а иначе я бы не увидела Ваше. Здесь почти не бываю.
Думаю, что кастрация никак не связана с кашлем. Это просто так совпало. Такое впечатление, что у кота вовсе и не аллергия на корм, а он просто как бы давится сухими компонентами. Вполне возможно, что корм поглощается слишком быстро и его "песчинки" дерут горло и пищевод. Начинается кашель. Попробуйте погрызть много сухарей не запивая их водой в течение нескольких дней и у Вас будет тот же эффект. Ведь не напрасно все производители настоятельно советуют всегда держать воду в ближайшей доступности.
Размоченный водой корм можно давать всю жизнь. В крайнем случае можно перейти на корм той же марки, но в мягком виде: паучи, баночки и тому подобное. Лучше дать меньше, если такой корм будет для Вас дорогим, чем кормить в волю тем, который организм не принял.
Что произошло в организме? Да может и ничего. Просто котик стал есть более жадно/быстро, больше по количеству или пару раз плохо разжевал и поцарапал горло. Один раз началось, до конца не долечили (а горло и пищевод Вы и не лечили), а теперь вся история и повторяется. Тем более, что корм для котят намного мельче, чем для взрослых, который жевать надо тщательней. Только коту это не объяснишь.
Старайтесь перейти на какой-то определенный корм и больше его не менять. Не забудьте, что аллергия у кошек проявляется не сразу, а только через пару-тройку недель. Если закашлял сегодня, то причину надо искать чуть ли не месяц назад.
Гормональное лечение отложите на самый крайний случай. Начнет кашлять, попробуйте смазать горло простым люголем из нашей аптеки. Купите в виде спрея и брызните прямо в рот. Потом около часа не давайте ни еды, ни воды. И так делайте 3 раза в день. Хуже не будет, а кашель пройдет, если было воспалено горло или пищевод.
Здоровья Вам и Вашему котику.

35

Анна, спасибо и за оперативный ответ и за советы! Обязательно воспользуюсь ими при необходимости в будущем!!! И Вам здоровья!

36

Добрый день,мой котик (1,5 года) с детства имеет проблемы с дыханием,(врач сообщила, что это нормально,т. к. у него просто что-то со строением носика). Кот весит 6 кг.,при этом стройный,лишнего веса у него нет,сам крупный.Глистогоним раз в 4 месяца. Носит противоблошиный ошейник. Питается сухим и жидким кормом, любит теплое молочко. Живем в частном секторе,поэтому свободно бегает по улице.Недавно он начал или кашлять,или позывы к рвоте у него такие,не знаю.При этом кушает хорошо. У него температура,и левое ушко горячее правого. Хрипит сильнее обычного,дышит только носиком. Железы вроде в норме,только рот  осмотреть не дает. Шерстка в порядке,гладкая и шелковистая. Не пойму

37

Добрый день!! У нас мейн кун , мальчику 7 лет. Дня 4 назад начали замечать , что кот наш  вытягивает шею и пытается откашляться и есть небольшие хрипы. Кашель нечастый раза 4-5  в день  Чувствует себя нормально , аппетит тоже нормальный , ест свой корм , еще и корм для котят прихватывать начал . Глистогонили месяца 4 назад,правда прививку не сделали. Звонили в клинику сказали сдать кал. Помогите советом , что нужно делать , может анализы какие сдать ?

38

Kass, доброе время суток! Извините, что отвечаю не сразу.
Проблемы дыхания бывают у кошек типа персов, т.е. у тех, у которых носики приплюснутые. В этом случае коты даже храпят и хрюкают и это действительно нормально. Если у Вашего питомца носик прямой, то он не должен им хрипеть. Врачу, конечно, видней, но может быть он просто заложен или все-таки с дыханием что-то не так...
Котик бегает по улице, значит мог подхватить все, что угодно: от вируса до ушного клеща. Ошейник тоже может давать аллергию. Вам бы опять к врачу сходить, чтобы котофея всего осмотреть.

39

Елене 18, доброе время суток!
Если Вы можете пойти к врачу, то лучше это сделать. Причин кашля может быть великое множество от глистов и вирусов до аллергии и скопившейся в желудке шерсти.
Если "ребенок" чисто домашний, то глисты и вирусы можно условно исключить. Если ходит гулять, тогда все может быть.
Анализы можно сдать на глисты (какашки), кровь на биохимию и общий, чтобы посмотреть состояние почек, печени и прочих органов.
Лучше всего найти хорошего ветеринара, сделать его домашним доктором и по мере необходимости к нему обращаться.

40 Отредактировано Tanya84 (2016-02-18 00:26:13)

Добрый вечер.. Подскажите, пожалуйста. Кошке 5 лет, месяца 2 кашляет. Вначале думали, что может что-то в горле застряло. Отвели ее к ветеринару. Сделали ей анализ крови. Прокололи курс антибиотиков  синулокс, ношпа, димедрол, глоборен. Прогнали глисты, давали алерон. Не помогло. Пошли в другую клинику, сделали ей рентген. На рентгене были с боку затемненные легкие. Прокололи ей цефепил с ношпой. Вначале полегчало, но теперь опять тоже самое.

41

Tanya84, добрый вечер!
К сожалению, я не могу поставить диагноз по интернету. Скорее всего, что-то с легкими, ведь не напрасно там было затемнение. Что это такое Вам сможет сказать только ветврач. Это может быть и воспаление легких, и жидкость, и опухоль.
Вам нужно сделать еще раз рентген и сравнить его со старым снимком. Врач должен посмотреть разницу между прошлым и настоящим. Если старого снимка уже нет, то, возможно описание сохранилось в карте кошки, если она была заведена или в компьютере ветлечебницы.
В любом случае нужен хороший врач и наблюдение у одного специалиста, который будет сравнивать результаты исследований: что было и что стало. То же самое касается анализов крови. Вы их храните, не выбрасывайте.
Сначала стало лучше, значит лечение все-таки действовало. Возможно надо было изменить дозировку или длительность.
В общем, кошке нужен один врач, постоянное наблюдение, точный диагноз.
Выздоравливайте!

42

Анна, я Вас поняла.

Спасибо за быстрый ответ!

43

Здравствуйте. Есть кот, ему около 2-х лет. С недавних пор начал кашлять высунув язык при мурлыкании, кашель не такой как будто у него позывы к рвоте, а такой больше к нормальному кашлю. Это началось примерно 3 месяца назад, но редко бывало, потому я особо не обращал внимания. Затем месяц назад кот начал терять в весе и понемногу терять аппетит. Сейчас уже 3-й день как идут сопли из носа, дышит через нос, совсем пропал аппетит. Ветеринара нету на много километров вокруг. Поэтому сам пошел в ветеренарный магазин и купил противоглистовое Альбен С и еще что то для иммунитета - штучно дали, а названия я не помню.  Скажите, пожалуйста, что может быть с котом ?

44

Здравствуйте!
Вы же понимаете, что с котом может быть все что угодно. Без ветеринара тут не обойтись, к сожалению. Попробуйте лечить от насморка и кашля, как будто это - обычная простуда. Я не знаю, какие аптеки и препараты есть у Вас, поэтому даю ссылку на обсуждение похожей проблемы на одном из форумов. Там есть и человеческие лекарства, и ветеринарные препараты, и дозировки. Изучите внимательно, возможно, Вы узнаете симптомы. К сожалению, не видя животное и без анализов ничего добавить не могу.
http://www.parfumaniya.com.ua/forum/37-4353-1

45

Здравствуйте.
У нас сиамская кошка, ей чуть больше года, пару дней назад начала кашлять, кашель такой как будто у нее позывы к рвоте, но без каких-либо выделений. Ничего не ест и не пьет.
Подскажите, что может быть с ней?

46

Еще в дополнение: она сегодня пила воду наконец-то
Сейчас вокруг рта по бокам появилась пена. Утром родители пытались посмотреть горло, ложкой, и ее вырвало зеленой жидкостью

47

Татьяна, доброе время суток!
Пена вокруг рта меня очень напрягла (((. Это может быть и скопившаяся шерсть в пищеводе/желудке/кишечнике, и отравление, и бешенство. По интернету поставить подобный диагноз просто невозможно.
Будьте предельно осторожны, не позволяйте кошке вас кусать и царапать. Срочно несите к врачу.
Дай бог, чтобы это было не бешенство, но исключать подобное заболевание тоже нельзя.

48

Врача в нашем городе нет, позвонили ветеринару из другого города, он сказал дать ей глюкозы и вазелиновое масло, чтобы очистить внутри все.
Все дали.
После она даже поела и попила.
Сейчас лежит и рот открывает всегда, как бы воздух вдыхает, а выдыхает через нос

49

Давайте просто порассуждаем.
Если у кошки скопилась внутри шерсть, то с помощью вазелинового масла она должна либо этой шерстью покакать, либо ее вырвет шерстяным жгутом. До тех пор, пока этого не произошло, легче не станет.
Если кошка почувствовала себя лучше практически сразу после проглатывания вазелинового масла, без какашек и рвоты, значит дело не в шерсти. Маслом смазалось горло, пищевод, желудок и животному стало легче.
Пена вокруг рта могла быть свидетельством отравления и не обязательно пищевого. Кошка могла чем-то надышаться типа хлорки, краски и прочей химии. Некоторые вещества могут обжигать слизистую носа и носоглотки, пищевода. Могла и цветы на зуб попробовать, а некоторые растения для кошек ядовиты, например, фиалки.
Воздух вдыхает через рот, но нос не заложен - может такое быть и при ожоге слизистых, и при бронхите/воспалении легких (должен быть еще и кашель), и при сердечной недостаточности, и при астме.
Татьяна, я не врач, да и кошку не вижу, но что-то мне подсказывает, что мурлыка Ваша либо пожевала что-то ядовитое для себя, либо чем-то надышалась. Изучите вот эту статью. Там неплохо описаны симптомы отравления различными ядами. Может Вам и кошечке это поможет.
http://otravilsja.ru/otravlenija-zhivotnyh/u-koshek.html

50 Отредактировано Bany (2016-07-25 18:29:51)

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.
Сейчас нет возможности попасть к ветврачу.
У меня 2 кошки (9 лет и 3 года), кот (5 лет) и собака  - все подобранные, все привитые, стерилизованные. Все на сухом корме. Кошемордочки - исключительно домашние, но песа, естественно, гуляет. Неделю назад мама привезла мне на передержку свою кошку (1 год) - тоже домашняя, правда, пока не стерилизованная. Моя младшая кошь и гостья очень резво бесились и играли, а два дня назад я проснулась от того, что моя младшая кашляла, я сначала подумала, что она отгрыгнет сейчас что-то, скинула ее с кровати, но она откашлялась и все. И с тех пор она кашляет. По несколько раз в день. Ест, пьет, спит - но кашляет. Вчера я проглистагонила всю аомпашку - Мильпразоном, он у меня был в запасе. Но не помогло. Вспомнила, что накануне начала кашля кто-то ночью изничтожил мой аспарагус, утром весь пол в коридоре был в пятнах кошачьей рвоты - нокто именно безобразничал я не знаю. Может такое быть что у кошки где-то застрял кусок аспарагуса?  Визуально ни в пасти ни в глотке ничего не обнаружила, на ощупь тоже. И что теперь с этим делать?