1

Тема: Кошка писает и какает под себя

hmmКиса 2005 г/р, метис голой породы, из приюта, у меня с 2008 года. Больная, - хронические проблемы с жкт, и дыхательной системой - хронический насморк, хриплый кашель, простуды. Зубов нет, питается только желе из пакетиков, кусочки не ест, докармливаю разными витаминами и мясными палочками с витаминами. Противоглистные принимали в июле, 2 раза, канинквантель.
Где-то с месяц назад начала громко скрестись по ночам в своём лотке, будила меня то 6, то в 5.40 утра, и была переведена на ночь с лотком в гостиную. Днём, как всегда, лежала на электрогрелке на моей кровати, аппетит неестественно высокий. Да и ненормально нервной стала и вспыльчивой была, больше обычного, хотя и так не подарок. Я понеслась с ней к ветеринару, когда увидела слёзы и тёмные пятна мочи на матрасе (ок.21 июля). Все анализы - биохимия и моча - в норме, как и в апреле, когда у неё был бронхит. Врач несколько раз переспросила, хорошо ли она ест, сделала долгоиграющий антибиотик и обезболивающее. До сих пор киса писает под себя, и даже какает, но иногда ходит в лоток или под кровать. Слёзы в глазу(да, только в одном!) почти постоянно. Мы пили трихопол, цистон, кот эрвин, кололи гамавит, сейчас колем кантарен и фоспренил, пьём циклоферон и тыквенное масло, и воду из шприца. Моча теперь прозрачная, и какашки оформленные, - укакивалась она в своём домике по уши, жидковатым стулом, но писает и какает прямо на грелке под себя. Были в других веткабинетах, но это просто казусы, - в одной сказали, что шерсть у моего метиса голой породы вылезла от нехватки витаминов(!!!!), и от нехватки солнца. Посоветуйте, что делать: какие анализы сдавать и на что?!

2

Re: Кошка писает и какает под себя

Все, вроде всё прекратилось! Не знаю, от чего и почему, но рада по уши, что "жив курилка"!

3

Добрый вечер! Извините, не увидела Ваше сообщение, на работе просто завал.
Все, что Вы описали, это признаки разных заболеваний. Получается, что и кишечник больной, и мочевой пузырь или почки и слезные протоки воспалились. Или есть что-то, что дало обострение на старые болезни.
Я бы на Вашем месте по новой сдала мочу и кровь на б/х, чтобы посмотреть не появилось ли чего-то нового, а также надо сделать УЗИ.
Могла появиться опухоль или киста, которая давит на мочевой пузырь и кишечник, оттого и писается/какается.
Возможно, что просто простыла и был цистит, при нем всегда недержание мочи. Понос, как сопутствующее заболевание при хроническом заболевании ЖКТ. Слезы - либо закупорка слезного канала, либо гайморит (опять-таки простуда).
Прекратиться могло по двум причинам: либо прогрелась котейка:), либо опухоль переместиласть.
Все-таки сдайте анализы и сделайте  УЗИ.
Да, еще может быть ослабление мышц мочевого пузыря и сфинктера. Но это уже у стареньких, после 10-12 лет.

4

Огромное спасибо, не знала, что у кошек недержание мочи всегда сопровождает острые циститы, - отлегло от сердца!!! Кошу в жару на сквозняке протянуло, по-видимому, и был цистит. Я уже думала, у неё грыжа в позв-ке или опухоль, но она потягивается и вперёд и назад, как они позвоночник растягивают. УЗИ внутренних органов делать? Сами понимаете, хочется во всеоружии идти, чтобы не развели и не облапошили:)...

5

Нет, Вы не правильно сказали:). Это острые циститы сопровождают недержание. Цистит - это же воспаление мочевого пузыря, а когда все воспалено, то и моча по каплям подтекает. Все, как у женщин:).
УЗИ внутренних органов и пусть смотрят все: почки, печень, мочевой пузырь, матку. Вы кошку до процедуры не кормите часа 4-6, чтобы не было в животике газообразования и все хорошо просматривалось.
Грыжу можно увидеть только рентгеном, но это делается под наркозом и ослабленному животному это ни к чему. Была бы грыжа - ходила бы с трудом.
Если котя простудилась, то недержание мочи и слезы - заняли в нашем диагнозе своем законное место. Остается понос. Видимо, это связано с жарой, т.к. в жару часто бывает жидкий стул и у кошек, и у собак. А т.к. была боль в мочевом пузыре, то и там мышцы расслаблялись при болевом приступе. Вроде бы все сходится, но мочу надо сдать обязательно.
Она у Вас как писает, куда? Есть возможность посмотреть наличие песка в моче?
В общем, как главврач нашего форума:)))), я думаю, что был цистит или где-то киста, в районе матки.
Напишите обязательно про ваши дела.

6

Спасибо, сходим к врачу за адресом хорошего специалиста по УЗИ и отпишемся; конечно, воспользуемся Вашими советами по поводу подготовки к УЗИ. Картина болезни, на мой взгляд, похожа была на то, что Вы описываете: зайка укакивалась в своём домике, и было похоже на расслабление сфинктера, - она очень переживала свои "позоры", потому что ей это не свойственно.  Вот только писалась она не по каплям, а п0многу. Всё это время она охотно мурчала, играла и давала себя почёсывать, и очень много и часто ела; я интутивно считала, что пока она ест и мурчит, ей не очень (не смертельно) плохо. Сейчас она перестала писать и какать под себя, мало ест и довольно горячая на ощупь, - грелка почти не греет, просто приятное тепло даёт, а ветеринар сказала, что полуголой кошке это сейчас не повредит. Я даю ей общеукрепляющие и кот эрвин, колю кантареном, но она уже брыкается, т.е. выздоравливает. Это уже раньше было замечено, когда болеет, - даёт делать с собой всё, что нужно. Ещё раз спасибо!

7

P.S. Писает в наполнитель, но песка не нашли ветеринары! И анализ мочи взяли у неё на месте, если бы подделали анализы, то обязательно нашли бы что-то, что можно лечить, и за что брать деньги, или нет? А так они сказали, что всё в норме. Сама не знаю, - при цистите должно было быть хоть одно отклонение!

8

Имейте ввиду, что кошка мурчит не только, когда ей хорошо, но и когда что-то болит. Тепло кошки регулируют сами, будет жарко - с грели просто уйдет и все.
Выздоравливайте, пишите.

9

Цистит что-то показывает (точно не помню что именно) и в моче, и в крови. Это же воспаление. Хотя, когда цистит у женщин, то основываются только на клинических признаках (боль, учащенное мочеиспускание), а анализ не берут. У меня когда был цистит, то в туалет хотелось почти постоянно и вытекало много, а боль была дикая и спазмы мочевого пузыря. Терпеть, в принципе, было невозможно, но я же все-таки человек, а это кошка, зачем ей терпеть?

10

Привет, это я, Дарья ДД, - злобно сообщаю, что вообще не смогла войти и пришлось перерегистрироваться заново!!
Насчёт кисы спокойно отчитываюсь: забрала анализы, пошла с ними и кисой к другому врачу. Он был изумлён, как нам могли сказать, что с кошкой всё в порядке: у неё в крови показатели аллергии и повыш.лейкоциты. Это меня успокоило, потому что поверить, что всё в норме, мне было, мягко говоря, очень трудно. Врач сделал укол кортизона, пролонгированного, и сказал, что он будет действовать 2 недели, за которые, возможно, её аллергия вообще пройдёт(на что аллергия, он не сказал, - только то, что она может быть на что угодно, - как на корм, так и на еду).
Не прошло ещё и недели, а киса снова кислая, грустная и плохо ест, а слёзы в глазах снова стоят, и я не знаю, что делать. Поить её фенистилом от аллергии по рекомендации врача? А сколько лет это будет длиться? Переходить на новый корм? Я уже накупила всех сортов дорогого желе, но она не в восторге, любит старый. В общем, Анна, у меня у самой скоро можно будет найти кровь не только в моче, но и в стуле, причём визуально, без микроскопа. Очень прошу помочь мне советом!

11

Пардон, он сказал, что аллергия может быть как на корм, так и на пыль....

12

Здравствуйте! Аллергия - это самое плохое из всех плохих заболеваний, увы. Она не диагностируется и, практически, не лечится, потому что бывает буквально на все, а надо для лечения точно знать на что реагирует организм. И врач Ваш - шарлатан, т.к. по простому анализу крови нельзя обнаружить аллергию. На аллергию берутся специальные аллергопробы, но для животных они не дают правильного результата. Это развод людей на деньги. Я это точно знаю, т.к. в свое время мучилась со своей кошкой. Сделать ничего не смогли, только деньги тянули. А я живу в Москве и клиники у нас - хорошие, и оборудование - тоже.
Вы мне напишите точно-преточно, без эмоций и лишних слов, что именно происходит с кисой. Чем кормите, что за желе такие, уж не Вискас ли? Описываете все и про все.
Лекарство больше не колите, это гормоны, кошка от них получит цирроз и умрет быстрее, чем без них.

13 Отредактировано Cats (2012-09-13 22:16:50)

Извините Дарья, временно закрывал регистрацию на форуме (т.к. очень большой поток спама, видимо школьники вернулись с каникул big_smile). Теперь можете пользоваться и старой учетной записью.

P.S. Анна, спасибо за "чистку" форума!

14

Добрый вечер! Я просто обалдела, когда увидела весь этот спам! Чищу уже два дня, а его не становится меньше. Нельзя ли что-нибудь придумать в виде какого-то условия при регистрации (фото кошки, например), чтобы лень было это фото искать тому, кому наш форум нужен для спама.

15

Постараемся что-то сдедать для усложнения регистрации. Если что обсуждаем здесь (предложения-замечания), еще раз спасибо за "работу" со спамерами