1

Тема: Кот сильно худеет, а у кошки выпадает шерсть

Здравствуйте. У меня кот и кошка, у обоих проблемы. Может у кого-то были подобные случаи.
Кот, перс, возраст 15 лет, через месяц будет 16. Прекрасный аппетит, живет в доме на лестнице на третьем этаже, мы с семьей на втором. Весь день ходит с третьего на второй, чтобы постучать в нашу дверь и потребовать еду. Когда дверь открываем, он быстренько несется снова на третий этаж к себе. И так много раз в день. Спит на полу, вверх не прыгает. Ест очень хорошо, в туалет ходит по большому 1-2 раза в день, редко жидко, в основном нормальный стул, по малой нужде точно не скажу, но нормально и ежедневно. Так как есть требует постоянно, кормлю 4 раза в день, чтобы не переедал. В последнее время очень сильно похудел, прямо кожа и кости, хотя аппетит все тот же и так же носится с третьего этажа на второй и обратно. Прививки делали только в 2007 году, проглищиваем раз в год, в последний раз давали в декабре 2016 года. Что это может быть?
Кошка , обычная, возраст 10 лет, прекрасно себя чувствует, аппетит хороший, бегает с первого этажа на третий, спит на банкетке, хорошо прыгает. Прививку делали в 2011 году, проглищиваем раз в год, в последний раз в декабре 2016 года. Начала выпадать шерсть с боков и очень сильно, до лысины. Никаких чешуек и болячек, шерсть просто как бцдто побрили. Оба животных питаются сухим кормом, на улицу не выходят. Живем в своем доме в Доминикане. Может кто-то подскажет что с ними может быть?

2

Re: Кот сильно худеет, а у кошки выпадает шерсть

Здравствуйте! Извините, что отвечаю не сразу: бываю здесь редко.
Насчет кота могу сказать, что в худобе может быть виноват возраст. Кошки очень часто в старости, а 16 лет - возраст солидный, худеют без причины, становясь скелетами, обтянутыми кожей, хотя аппетит иной раз даже увеличивается. С моей кошкой, тоже перс, такая же история (она на моей аве). На всякий случай проглистогоньте другим средством (не тем, которое давали в декабре). Купите такое, которое от всех видов глистов и личинок, например, Мильбемакс. Дорогое, но действенное.
С кошкой уже сложнее. Надо бы сделать соскобы в ветклинике. Здесь без анализов причину не определить. Если не было перемены корма или какого-либо аллергена, то только соскобы на эктопаразитов помогут.
Пишите.