1

Тема: Чем кормить старую кошку?

Моя кошка очень пожилая дама, хотя точный возраст назвать не могу - мы ее подобрали взрослую на даче.  У нее уже выпали почти все зубы, осталось только два клыка. Встает резонный вопрос - чем же ее кормить, ведь жевать она почти не может? Помогите советом.

2

Re: Чем кормить старую кошку?

Есть мягкое детское питание в маленьких жестяных баночках, вроде "Тихорецкого" или "Агуши". Кошки его любят, жевать не надо, можно просто лизать.
Для шерсти полезно разболтать сырое яйцо, можно с молоком, если она пьет молоко.
Вообще, смотря, что она привыкла есть, если человечью еду, то такую, которую бы Вы дали маленькому ребенку: пюре, кашки с мягким мясом, паштеты из рыбки.
Если профессиональные корма, то никаких вискасов - в крайнем случае "Фрискис" из этой бюджетой ценовой группы - болезней не оберешься. Твердые корма можно замачивать в воде, супе или молоке

3

Моей кошке уже 16 лет, серьезных кошачьих болезней у нее нет, но проблемы с перевариванием пищи присутствуют регулярно. С зубами все в норме, поэтому беру ей "Вискас для кошек с ослабленным пищеварением". Если от простого "Вискаса-вкусные подушечки", который она просто обожает, может быть рвота и понос, то от этого специального корма сразу исчезают все негативные симптомы. Кроме этого корма она ест сырую рыбу и мясо - но и в этом случае часто желудок не справляется. А вот "Фрискас" есть ни за что не будет, отказывается от него категорически. Думаю, что надо переходить на влажные корма из пакетиков, так как они, скорее всего, более полезны для для организма старых животных.

4 Отредактировано romka_oranj_star (2009-10-12 13:11:27)

Яйца, сыр, рыбу - не стоит, может возникнуть запор. Можно попробовать давать сырые или отварные овощи - тыкву, морковку, кабачок, цветную капусту и прочее. Немного кисломолочных продуктов можно - ряженку свежую, к примеру. Говядину нужно давать осторожно, предпочтительнее курица, предварительно промороженная и растаявшая. Свинину, картошку, макароны давать не стоит. Овсянка на воде пойдет неплохо, думаю smile

5

У меня та же проблема, зубов, правда, у кошки побольше осталось. Детское питание, особенно, рыбное и мясное слишком дорогое, около 20-30 рублей за 100граммовую баночку. Кормлю паштетом , ест с удовольствием, когда варю уху, часть сразу перемалываю в блендере, идет еще лучше, чем паштет. Уважает сметану и молоко. Так что даже беззубой кошке можно составить правильный рацион smile Удачи!

6

Моей кошке Маше уже 18 лет, взяла её полуторамесячной. Никогда ничем не болела, никаких вакцинаций и других прививок никогда не делали (конечно неправильно, но так уж получилось). Чувствует себя довольно хорошо, только так гоняет остальных моих кошек (двух котов 5-ти и 3-х лет и кошку 7-ми лет) lol Она никогда ни с кем из них не дружила, ненавидит их всех лютой ненавистью, также, как и меня (хотя ничего никогда плохого ей не делала, я животных обожаю, но вот не вызываю я у неё симпатии sad ), зато без моей мамы жить не может (это я к тому, что она с некоторыми очень ласкова). Кушает рыбу (варёную), колбасу, всякие мясные и рыбные консервы.

7

Моей персидской кошке 12 лет. Её зовут Шуша. Так вот всю свою сознательную жизнь она ела Китекэты и Вискасы в основном, понятно, что и рыбы и колбаса и молоко и сметана всё это было,но основное это Китекэиы и Вискасы. Лет в 5-6 у неё начали гнить зубы, в результате, у неё остался только 1 зуб, теперь даём Вискас и Китекэт в пакетиках. Тут говорили про "фрискис". так вот ни одна из моих кошек (а у меня их 2) не ест ни "фрискис", ни "том кат", никакие другие фирмы. Так же говорили про замачивание сухого корма. Как только на сухой корм попадает вода, пропадает запах, а без запаха кошки сухой корм не едят!

8

Яйца, рыба - это продукты, которые могут вызывать аллергию.
кормить нужно обязательно мясом (курицей) и клетчаткой (овощи, каши). сладкое не давать!

9

Нашему коту Марсику 17 лет. Зубы с точились,остались только клыки. Но он привык есть только сырую рыбу. Поэтому мы теперь делаем ему филе,режем маленькими кусочками, т.к. еда, измельченная в блендере ему не нравится. Мороки, конечно, много,но что не сделаешь для члена семьи? Даем ежедневно сметану, паштеты "Фрискес", ну и свежую рыбу или мясо.

10

Привет, Meta.
Я бы посоветовала давать твой кошечке очень качественные мягкие корма, таких фирм, например, как ЯМС, ПУРИНА, БРИТ
Не считаю бюджетные корма типа ВИСКАС наилучшим решением.
Также можно ей собственноручно приготовить паштет:
или мясной (из мяса индейки или курицы, говядину и тем более свинину исключить!), тщательно измельчив все ингредиенты в блендере;
или из куриной печёнки с добавлением сливочного масла.
Паштеты не солить и не перчить, если всё же считаете, что кошке не понравится не солёный, то посолить самую малость.
Согласна, что можно давать яйцо, только я бы предпочла дать также перетёртое в блендере варёное яичко, думаю, что кошка не откажется от ряженки или простокваши, а так же сметаны, только не очень жирной. Но основным кормом всё же должны стать готовые мягкие корма класса ПРЕМИУМ или ЛЮКС, т.к. в них содержатся все необходимые для кошки составляющие, причём обязательно выбирать те, на которых написано ДЛЯ КОШЕК СТАРШЕ 10 ЛЕТ, т.к. для пожилых животных состав будет отличаться более лёгкой усвояемостью.
Удачи в кормлении Вашей любимицы!

11

Сталкивалась с такой же проблемой. Посоветовали купить Royal Canin Recovery (Роял Канин Рекавери) (примерно 120 руб. за банку 200 гр.). Он довольно мягкий как паштет. Если совсем чтобы кошка не жевала, а лакала его, я добавляла воды кипяченой, получался как суп-пюре. Ещё советовали Purina CN Convalescence Feline но он дороже, и кошка итак ела Ройял Каннин. Его кстати не нужно много, он очень калорийный, кошка наедалась. Правда потом умерла всё равно, но я думаю я ей жизнь продлила sad Жалко старых животных.

12 Отредактировано Зидан (2018-07-03 09:50:27)

Мрия пишет:

Сталкивалась с такой же проблемой. Посоветовали купить Royal Canin Recovery (Роял Канин Рекавери) (примерно 120 руб. за банку 200 гр.). Он довольно мягкий как паштет. Если совсем чтобы кошка не жевала, а лакала его, я добавляла воды кипяченой, получался как суп-пюре. Ещё советовали Purina CN Convalescence Feline но он дороже, и кошка итак ела Ройял Каннин. Его кстати не нужно много, он очень калорийный, кошка наедалась. Правда потом умерла всё равно, но я думаю я ей жизнь продлила sad Жалко старых животных.

На мой взгляд чем мучиться со старой больной кошкой, гуманнее её усыпить у ветеринара поставив укол.

13

Зидан пишет:

На мой взгляд чем мучиться со старой больной кошкой, гуманнее её усыпить у ветеринара поставив укол.

Это самый простой способ, но если животное за долгие годы стало членом семьи, это не гуманно, я считаю нужно поддерживать его до последнего.

14

Зидан пишет:

Действительно, зачем мучиться? Только Вы забыли внести в этот скорбный список больных котят, раненых животных среднего возраста, кошек неуправляемых, котов-кусак и вообще всех тех, кто по каким-то причинам оказался неугодным и неудобным. А как же ответственность за тех, кого приручили и кто доверяет Вам, как себе самому. С такими мыслями лучше никого не иметь.