1

Тема: Почечная недостаточность у кошки. Как все же лечить?

Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста понять как же лечить нашу кошку. В двух лечебницах дают разные рекомендации.
С прошлой осени у меня периодически болеет кошка. В прошлом году ставили нефрит - из внешних симптомов - кровь в моче. Писала обильно, но сплошная кровь. В анализе крови были превышены след.показатели:
Le 11,8
СОЭ 47мм/ч
П 9%
Л 20%
интоксикация 3,74
креатинин 192,4 ммоль
В моче:
реакция 7,0
белок 6,6г/л
Лейкоциты 8-12 в п/зр
Эритроциты 350 в п/зр.
Назначили амоксициллин, травматин, кантарен, этамзилат, эмицидин, физ.раствор, здоровые почки.
Едим только корм Renal.
Через 7 месяцев была мочекаменная болезнь - писала часто и помалу. Лечение было назначено почти аналогичное +витамины.

Недавно заметили минимальное изменение в цвете мочи.
Сразу сдали анализы:
КРОВЬ:
Эр.4,3
Ц.п. - 0,94
Лейк - 9.4
СОЭ - 29
П-6
С-73
Л-17
М-4
Л.И.И.4,04
АлАт - 0,47
Креат-91,3.
МОЧА:
относ.плотн-1,030
реакц - 6,0
белок-1г/л
уробилиноиды-33 ммоль/л
Лейкоциты-500кл-мл
Эритр-80кл/мл
Назначили на 2 недели антибиотики по 0,5 мл через день и снова кантарен и травматин. Мы решили сходить в др.клинику. Там сделали УЗИ почек:
ЛЕВАЯ:
визуализация - четкая
расположение - не изменено
контуры - четкие
Размеры 29.9 мм 21.7мм 16,7 мм.
форма - округлая
эхогенность коркового слоя – повышена
эхогенность мозгового слоя – понижена
корково-мозговая диференция - четкая
Гиперэхогенные образования - нет
Гипоэхогенные образования - нет.
ПРАВАЯ:
визуализация - четкая
расположение - не изменено
контуры - четкие
Размеры 31.3 мм 21.7 мм 19,8 мм
форма - округлая
эхогенность коркового слоя – повышена
эхогенность мозгового слоя – понижена
корково-мозговая диференция - четкая
гиперэхогенные образования - нет
Гипоэхогенные образования - нет
Заключение – патологий не выявленно.

Для лечения оставили: кантарен – 7 дней 2 раза по 1 мл. Амоксициллин – 0.5 мл. через день 5 раз.
Прошло 2 недели.
Сегодня сдали мочу и кровь на биохимические параметры. Итог – ухудшение.
МОЧА:
относ.плотн-1,015
реакц - 7,0
белок-1г/л
уробилиноиды-66 ммоль/л
Лейкоциты-500 кл/мл
Эритр-200 кл/мл.
КРОВЬ:
мочевина-7,6 ммоль/л,
АлАт – 48,8 МЕ/литр,
Креат - 175,9.
Назначили следующее лечение – Ипакитин по 1 мер.лож. 2 раза в день 3-6 мес. Здоровые почки 3 раза в день 1 шт. Лазикс – 0.4 мл 1 раз в день 5 раз. Продолжать диету – только Renal или аналоги.
После ухудшения страшно, а не добьет ли нас лечение? Может стоит продолжить антибиотик и снова колоть этамзилат, эмицидин, кантарен? Помогите, пожалуйста. 2 клиники сошлись только в одном – у нас хроническая почечная недостаточность, что означает, что у нас будут регулярные обострения.

2

Re: Почечная недостаточность у кошки. Как все же лечить?

Здравствуйте, как то у вас странно: судя по УЗИ почки здоровы, а по анализам им полный крах! Вы уверены в результатах УЗИ? Насчет лечения: с антибиотиками надо все таки быть по аккуратнее, перекалывать их тоже не следует. Кантарен в принципе безобиден можете продолжить. Этамзилат, если есть кровь в моче, тоже можно продолжить. Эмицидин принимают в течении 15 дней, потом лучше сделать перерыв. Но лучше всего определиться с врачом, которому вы больше доверяете, встать у него на учет и чтобы он уже корректировал ваше лечение, если оно не помогает. Он уже будет видеть вашего кота, видеть все изменения. Если будете ходить из клиники в клинику, коту от этого легче не станет. А вы корм не с чем не смешиваете? Только корм и вода?

3

Кормим сухим и жидким кормом. Ветеринарным. Раньше давали RC, сейчас перешли на NF Purina. В резульататах УЗИ не могу быть уверена, т.к. сама я не профессионал и основываюсь только на мнении врача.

На УЗИ была видна матка. Кошка стерилизованная, но методом перетягивания труб. Не знаю зачем так сделали. Оперировали её 5 лет назад.

В матке есть изменения. Левый рог - 1.1 см, правый 0.8см
Толщина стенок 0.1см. полость просматривается.

Могут ли это быть проблемы не с почками, а с маткой?

4

Кровь может быть и из матки, просто смешивается. Матка у вас увеличена, в норме они вообще как ниточки.  Но и с почками у вас проблема тоже. В общем у вас набор заболеваний. Кошке вашей сколько уже? Матку лучше, наверное, удалить совсем, но сначала проконсультируйтесь со специалистом, чтобы он посмотрел лично. Да и почки - это такое дело, они часто дают обострение. Если у вас на Пуриновском корме началось обострение, я думаю его надо сменить. Попробуйте Эканубовский подобрать.

5

ХПН лечат удачно Кетостерилом, это аминокислотный комплекс, показан для нормализации нутритивного статуса.