1

Тема: Не знаем как помочь кошке - по всему телу болячки

У нашей кошки по всему телу болячки, которые она расчесывает до крови. В этих местах выпадает шерсть.Кололи отодектин-было небольшое улучшение, но через некоторое время болячек стало еще больше. В ветклинике нам делали соскоб, сказали,что у нас клещ-кожеед и выписали мазь аверсектиновую. После двух раз обработки улучшений нет. В интернете вычитала,что клещ-кожеед - ушной.Стали сомневаться в правильности поставленного диагноза. Подскажите, чем можно помочь кошке?

2

Re: Не знаем как помочь кошке - по всему телу болячки

От ушного клеща месяцами лечат животных, а вы за 2 применения мази хотите....

3

Уши наша кошка вообще не чешет, они у нее чистые. Может это не ушной клещ?

4

А ещё есть клиники ветеринарные в городе? Чтобы и другие врачи взяли соскоб и назначили лечение.

5

Ветврачи есть, а клиника в которой делают анализы животным одна.

6

Клещ-кожеед только в ушной раковине паразитирует. а аверсиктиновая мазь кладется только в ухо....Так что обязательно смените врача-дилетанта на хорошего врача. Когда у моей кошки были накожные паразиты на фоне пониженного имуннитета  - я делала инъекции, давала таблетки и обрабатывала наружно тоже раствором из ампулы. Это я к тому - что лечить нужно комплексно, тем более если кошь уже лысеет

7

А у меня другой вопрос про клещей, только про энцефалитных. Летом привезли кота на дачу, он там набегался вволю, а вечером пришел весь в клещах на подбородке и и за ушами. Клещи напились крови и стали огромными и красными. Я очень испугалась. Соседи подсказали приложить к пораженным местам ватку, смоченную в растительном масле. Дача у нас находится далеко от города и выехать на прием к ветеринару не было возможности тогда. Клещи отвалились сами. Но кот какое- то время был вялым и без аппетита. Потом все пришло в норму. К ветеринару мы так и не сходили. Хочу спросить, может быть кто - то знает, опасны ли укусы клещей для животных. И существует ли какая - то профилактика, прививки, например. Заранее спасибо

8

Эти клещи называются не энцефалитными,  а иксодовыми. Энцефалит - это болезнь, которую  переносят эти клещи. Кроме  энцефалита они являются переносчиками смертельной болезни Пироплазмоз, которая опасна только для собак. Ни люди, ни кошки не болеют.
Насчет кота можете не волноваться, ему уже ничто не угрожает. Кот был вялым, видимо, от того, что клещей было много и они высосали приличное количество крови.  Существуют меря для предохранения от нападения клещей:
противоклещевой ошейник ( лучше фирмы Килтикс ), капли на холку Фронтлайн, Адвантикс, Харц или Барс. Капель хватает на 2-4 недели. Ошейник - на 4-6 месяцев. Если местность сильно поражена клещами, надо использовать все вместе: ошейник + капли.

9

Такое же было,но отвели к ветеринару прокололи пару уколов и все прошло)

10

АннаAnna1 , благодарю за полезную информацию!