1

Тема: Как принимать роды

Приветик! Моя кошка беременна. В первый раз. Прощупывается 3 живых котенка. Я очень боюсь. yikes Роды уже очень скоро. Как надо подготовиться и в каких случаях стоит вызывать врача?

2

Re: Как принимать роды

Главное не бояться - кошка всё сделает сама , даже пуповину перегрызёт (если этого не произойдёт в течении 20-30 минут, перережьте сами , ножницами). Ваша задача - поддержать кошку морально (гладить, успокаивать) ,ну , и , когда всё закончится - поменять под кошкой с котятами подстилку (будет очень мокрая), дать кошке попить молока. Ну, а если уж очень долго кошка не может сама родить (часа за 3 ни одного котёнка), быстренько в ветеринарку.

3

Я год назад принимала роды у своей кошки. У нее маленькое телосложение, вот я и переживала что не сможет родить. Перечитала кучу литературы. Главное поддержка и наблюдать пристально за кошкой. У меня Киса когда начались схватки у нее не отходила от меня, я ни воды попить ни к телефону подойти не могла. И как назло в самый не подходящий момент все начинают названивать. Во время схваток надо кошку гладить и успокаивать. У нас была проблема первый котенок никак не проходил, и выходил он задом вперед, я взяла тряпочку обернула часть тела которое уже вышло и раскачивая из стороны в сторону потихоньку начала вытаскивать котенка. А остальные котята сами родились. В общем все прошло нормально только второй котенок умер спустя два дня он был с девектом. Главное не переживать и поддерживать кошку. Она сама все сделает а если не сможет и вы не будете в состоянии помоч то вызывайте врача на дом. Рисковано вести кошку во время родов самим к врачу.

4

Как только кошка начнет беспокоится и искать место, предоставьте ей коробку, застелите ее тканью. Постарайтесь, чтобы никто ее не тревожил.

5

Хочу предупредить - не всякая кошка любит присутствие человека во время родов. Очень многие, наоборот, находят такие укромные места, чтобы никто не тревожил. Была у нас такая кошка. Но была и другая, которая от себя, ни на минуту не отпускала. У нас гости были, а ей рожать время пришло, так она за мной то и дело приходила к столу с диким требовательным "маууу". Не удалось мне в тот вечер за столом посидеть, зато пятерых чудных котят "родили"!

6

Моя кошка когда первый раз рожала - ночью - залезла ко мне на грудь и начала кряхтеть. Как же я перепугалась!!! Но она практически все сделала сама - только у 1 котенка забыла отгрызть послед - пришлось его ножницами отрезать. И потом - пришлось следить за котятами  - она одного все время перетаскивала, а про второго забыла, и он чуть не умер в шкафу от холода. Я его еле нашла!!! Не знаю, у всех ли кошек проблемы со счетом, но советую обратить внимание на этот момент.

7

Моей кошке уже 12 лет, роды принимаю регулярно! Когда у нее начинаются схватки, отношу ее в заранее приготовленное для нее и котяток место (коробку с мягкими тканевыми подстилками), сажусь рядом и глажу ей животик, разговариваю с ней. Когда рождается первый котенок, то обычно ухожу, остальных рожает сама и уже не кричит!

8

А у нас кошка просто игнорировала приготовленную ей коробку (хотя до родов спала в ней) и старалась забраться в шкаф с одеждой, всегда на одну и ту же полку. Мало того, и новорожденных котят по шкафу время от времени запрятывала. Вероятно, она считала этот шкаф своей личной очень большой коробкой smile Так что все время приходилось следить за котятами - все ил на месте - и искать "потеряшек".

9

Соглашусь со многими, кошки действительно в своём большинстве всё делают сами, главное просто быть рядом на случай если что-то пойдет не так.  Когда моя кошка рожала, мы тоже приготовили ей коробку с тряпочками, всё как положено, но она всё это проигнорировала и сделала себе своё место. Забралась под журнальный столик и нарвала туда бумаги. Успешно родила там тройню, ты сперва хотели её в коробку пересадить, но потом побоялись котят трогать. Говорят, что если кошка почувствует чужой запах может от котенка отказаться и перестать его кормить. Так что будьте аккуратны.