1

Тема: Кто принимал роды у кошек?

Прошу поделиться опытом, кто принимал роды у кошек?
У меня до этого была кошка, так она сама родила без проблем.
А сейчас у меня британская кошка и в клубе мне сказали лучше самой принять роды, всё там разрезать и т.д.
А я боюсь.

2

Re: Кто принимал роды у кошек?

Стоит помнить, что излишнее вмешательство  при родах крайне нежелательно, так как это может привести к непринятию рожающей кошкой ее потомства. Тем не менее, если вмешательство является необходимым, то лучше всего будет прибегнуть к помощи ветеринара. Тем более, что, как я понял из сообщения, ранее самостоятельно роды вам принимать не приходилось.

3

Спасибо, я уже договорилась, тут в соседней ветке дали адрес клиники Арника и телефон. Пойду к ним, сказали все сделают без проблем и недорого. smile

4

У меня дома живет британская кошка. Буквально вчера у нее были уже вторые роды. Все прошло замечательно. В посторонней помощи она не нуждалась. Вообще британские кошки очень умные, роды воспринимают спокойно. Одним из предвестников родов является подготовка гнезда или поиски укромного места. Не стоит беспокоиться кошка прекрасно справится сама. Роды могут длится от 45 мин. до 5 часов. Но обычно они проходят в течение часа.  Трудные роды могут быть связаны с нарушениями в половой сфере: например, несоответствие плода объемам таза кошки, узость влагалища, слабые схватки , в этом случае потребуется помощь врача. После родов кошки поедают свой послед и облизывают котят. Вам остается только полюбоваться на потомство вашей любимицы.

5

Я с 15 лет принимала роды у разных кошек и у всех было по разному. Главное это не терять голову и набраться терпения. В первую очередь должно быть подготовлено место для родов. Почти все кошки у меня предпочитали рожать на кровати. Я заранее стелила клеенку и пеленку. Стерилизовала ножницы. Если котят было много, кошка уставала перегрызать пуповину и я обрезала ее сама. Кошки все рожали почти всегда самостоятельно, я только поглаживала ее и ласково говорила с ней. Один раз был случай когда котенок застрял, я вытянула его, обхватив за подбородок  и затылок пальцами. Один раз шел лапками - пришлось порвать пленку и вытащить за лапки.  Вышли они легко без усилий. Главное не бояться.

6

Моя кошка тоже недавно родила троих котят. Как я заметил, она очень нервничала перед родами и где-то за час до родов постоянно звала меня в свое специально приготовленное для родов место. Во время родов как я помню она сама перегрызла пуповину, но признаюсь честно я за неё в этот момент очень пережевал.

7

Я однажды принимала роды у своей кошки, при чем мне было лет 14. Но это было сделано не по моей инициативе. Кошка долго мучилась, не могла разродиться, потом приползла ко мне в комнату и взглядом дала понять, что ей срочно требуется помощь. Котенка я помогла вытащить, а вот пуповину она уже сама перегрызла.

8

Наша кошка, не смотря на то, что рожала не однократно, сама рожать не желает, всегда требует, чтобы кто-нибудь из семьи находился при ней. Мы заранее готовим ей место, хотя иногда она считает, что это должна быть кровать или шкаф, мы ей мягко напоминаем, что у нее будет свое, не менее комфортабельное место, а потом присутствуем при родах и если ей нужно, то помогаем. В последний раз, я думаю, после гормонотерапии, она нам родила 8-ых котят, это у нее заняло часов 5.

9

Я всегда сама принимаю роды у кошек. Видно что у нее начинаются роды по тому как она начинает суетится, искать место. Я отвожу ей место , стелю туда подстилку, ставлю блюдце с водой и сижу успокаиваю.

10

Наша кошка рожала 1 раз. И что интересно: она сама белая, он белый, все котята (4 ) родились белыми, а один
последний родился через 5 часов после всех, да еще и черно-белый.

11

У нас кошка в первый раз родили сама под дверью в коридоре мы проснулись от того что кто то мяукает, открываем дверь а там наша кошка с двумя котятами. Она важно зашла  и поочереди перетащила котят в квартиру.

12

В последующие разы когда наша кошка котилась,  я всегда сидела с ней рядом гладила, только встанешь выйдеш она тут же за тобой бежит и мяукает, приходится возращаться на место и сидеть с ней до последнего.

13

У меня дома кошки рожали раз десять наверно. Один раз пришлось котенка тащить. И еще один раз кошка решила что будет рожать в шкафу, на коробке с обувью. hmm Пришлось рядом со шкафом сидеть с фонариком.

14 Отредактировано nataliya34 (2011-10-22 13:10:44)

У нас кошка породы донской сфинкс. Рожала в первый раз проблемно. Все котята вышли задними лапками вперед. Первый котенок был самый крупный, мальчик. она не могла им разродиться. Вышла только одна задняя лапа и все. Кошка гоняла его туда-сюда по родовым путям, лапа уже отекла, почти посинела. Я звонила ветеринару из кошачьего клуба, а она мне в ответ: "Хватайте за лапу и тяните".  Я сама врач, правда человеческий, а не кошачий, поэтому такие советы меня просто ввели  в ступор.  Никогда нельзя тянуть за какие-то конечности, если ребенок (а в данном случае - котенок) застрял в родовых путях.. Наоборот, все конечности - ручки, ножки, обратно заталкивают в родовые пути  и пытаются правильно развернуть плод. Что я и сделала.  Потом правда засунула кошку в переноску и вызвала такси, чтобы везти ее в нормальную ветеринарную клинику.  Пока ждала такси, кошка  видно уперлась лапами в тесную переноску и смогла разродиться сама.