1 Отредактировано Елена145 (2011-11-08 16:06:12)

Тема: У кота проблемы с дыхательной системой! Помогите! Срочно!

Моему котенку 11 месяцев, хрипота, кашель и рвота, дышет ртом, тяжело глотать,врач назначил цефатоксим, уже колим три дня, легче не становиться, перестал есть, что еще попробовать? Специализированной клиники нет, некуда обратиться! ! Помогите пожалуйста!!!!!!! Болеет 3 дня!

2

Re: У кота проблемы с дыхательной системой! Помогите! Срочно!

Цефатоксим - антибиотик, он сразу не действует. Для облегчения заложенности носа. можно в нос положить Стрептоцидную или закапать по 1 капле детского Галазолина или Нафтизина. Для облегчения кашля можно давать Корень алтея. в форме настоя 1:30. 2-3 грамма внутрь 3 раза в день и корень солодки 2-6 грамм, внутрь 3 раза в день.  На горло, на область трахеи можно поставить винный компресс.  Рвота, видимо из-за кашля. Что в рвотных массах? Рвет сразу после еды или позже? Есть перестал из-за антибиотика, они же подавляют аппетит.  Кормите через шприц или сделайте еду в виде пасты и мажьте небо.
Пишите, я буду на связи.

3

Вчера вечером покушал, даже игрался, а утром опять вырвал несколько раз, сначала едой, а потом непонятной слизью, как будто откашливаться, как то непонятно. Может побочное действие антибиотика?  Температуры нет, насморка тоже. Врач выписал таблетки енрофлокс. Сегодня пойду куплю еще Дексакел и Катазол, для общей поддержки организма.

4

Енрофлокс - тоже антибиотик. Не много ли для одного котенка? Врачу, конечно, видней. Возможно, что у котенка воспален пищевод, из-за этого рвота сразу после приема пищи. Можно купить в аптеке Семя льна, заварить, как написано на коробочке и давать ребенку, как обволакивающее для ЖКТ. Вреда не будет. А какой диагноз ставит врач? Дыхание нормализовалось или осталось затрудненным?

5

Дыхание вроде входит в норму, но еще покашливает и слышно хрипы. Шерсть упала, не веселый!  Ходила в аптеку, там сказали что Дексакел - очень сильный препарат, из 4 котов 2 умерло,  боюсь это ему вводить, может лучше не рисковать, страшно как то!? Одни советуют одни препараты, другие другие!!!! Очень переживаю! Врач сказал может это чума, просто у меня собака болела на чуму, но мы вылечили.

6

Врач решил, что это - панлейкопения, кошачья чума? Не дай Бог! У собак чумка совсем другая, она вылечивается, а у кошек вылечивается только в 10% случаев. Пишут, что, если кошка прожила 4 дня, то вылечится. Бог даст, все будет в порядке.
Дексакел это аналог Дексафорта. Лекарство гормональное и очень сажает печень. Кроме того от него возникает большая зависимость и без него животное уже не может, как наркотик. Можно сделать только 1 укол и все! У моей кошки была аллергия, ее лечили Дексафортом, она прожила почти год, а потом сдала печень, буквально за одну ночь, а аллергию так и не вылечили. Лучше не колоть такие препараты, тем более, что от чумы они не помогают.  Поддерживайте организм витаминами и хорошим питанием. Если все-таки чума, то вся надежда на иммунную систему.
Пишите, пожалуйста, толку от меня мало, но может быть смогу Вас морально поддержать или насчет какого-либо лекарства подсказать.

7

Большое спасибо! Дексакел точно колоть не буду, лучше выброшу, так будет лучше, тем более что он маленький еще! о результатах напишу завтра!

8

Дала коту энрофлок, но лучше не стает, опять не ест, только лежит:(, но дыхание улучшилось.

9

Получается, что Вы даете сразу два антибиотика: Цефатоксим и энрофлок? Мне кажется, что это много. Может давать только один, как бы не было аллергии или передозировки. Ослаб потому, что не ест. Сварите куриный бульон, только вторичный ( кусочек куриной грудки поварите минут 10 и слейте этот бульон, а грудку залейте опять водой и варите до готовности ), мясо проверните через мясорубку, все смешайте и давайте через шприц без иглы. Только по чуть-чуть с интервалом не менее 2 часа, чтобы хоть что-то усваивалось. Водичку обязательно давайте.
Хорошо, что хоть дыхание улучшилось.  А как у котенка обстоят дела с туалетом: писает? когда последний раз какал? животик не раздут, мягкий?

10

Ночью писал, моча очень желтая, наверное это от антибиотиков! Стул наполовину, не жидкий и не нормальный, воду пьет! Попробую накормить бульоном! Завтра напишу о результатах! Спасибо ВАМ!

11

То, что писает и какает, очень хорошо, хоть организм не отравляется. Желтый цвет от лекарств, это точно. Стул, лишь бы не понос. Завтра напишите обязательно!

12

Вчера вечером был понос (! ничего сначала не кушал, но когда я сварила бульон, он сам сел мисочку целую, ночью тоже 1 раз кушал и с утра ел, цвет мочи нормальный, вчера вечером укололи витамины и дали таблетку Энрофлоксацина. Все было будто хорошо, но ночью начал чихать ( кашель пропал уже), чихает очень часто, с носа течет, заложен, хотя раньше не было, снова укололи Цефатоксим утром! Так чихает, как человек  перед началом болезни и чешит нос, а еще очень много пьет воды. Почему у него кашель перешел в чиханье?

13

Понос может быть и от болезни, и от резкой перемены корма. Если от корма, то к вечеру должен пройти. Хорошо, что хоть бульон ест, все-таки диетическое питание. Я Вам даю ссылку про чихание, чтобы мне не пересказывать, так вернее будет. http://www.kitty.ru/Ill/Nouse.htm  Почитайте и сравните симптомы. напишите мне потом, к какому выводу пришли. Держитесь!

14

По ходу симптомов очень тяжело болен, вот пойду в аптеку от насморка что-то куплю, может еще какие-то препараты дадут, каждый ветеринар советует свое!

15

Да, не очень хорошо sad((. Вы только антибиотик резко не меняйте. Каждый антибиотик надо колоть или пить хотя бы 5-7 дней, чтобы видно было, есть ли результат.  Пишите, когда сможете.

16

мы так и колим цефатоксин, это очень сильный препарат, хотя у кота от него рвота, это даже пишут в побочных действиях, мы его колим уже 5-й день, может он ему просто не помогает, а надо другой, что делать, ждать улучшения? боюсь потерять время. он начал искать прохладные места, но жара у него нет, к чему это?

17

При чуме животные ищут прохладные места. Если это все-таки чума, то антибиотики не помогут, а, наоборот, могут ускорить развитие болезни. При чуме нужны только витамины, хорошее дробное питание и покой. Никаких стрессов. И ждать, что будет... От кошачьей чумы лекарств нет. Вы сдавали кровь на анализ? По крови врачи определяют чума это или нет.

18

Посмотрите, пожалуйста, в этом же разделе форума тему "подозрение на ФИП". Я там подробно написала, почему при чуме ( это и есть ФИП, просто другая форма ) нельзя принимать антибиотики. Есть также ссылки на разные источники для ознакомления с болезнью.

19

Он прячется просто от людей, он боится уколов, вчера не прятался, лежал возле батарее целый вечер и целую ночь, ничего не ест, с утра намазала ему мордочку сметаной, и немножко супчика покушал, грамм 50 и то хорошо, это столько скушал за сутки, не спит, нос заложен и держит голову к верху з открытым ртом, тяжело дышит, слышны хрипы. Вчера у кололи ему Дексакел вечером, в обед тилозин-50 и сегодня утром тилозин кололи, врач сказал сменить антибиотик, может быть тот не подходит. Капала капли в нос Галазолин, но результата нет, утром дала сироп Амброксол, его хватило на 15 минут, а потом кот снова тяжело задышал. Что еще делать, он обессиленный, не спит уже сутки((((((

20

Извините, весь день была занята, поэтому не писала.
Дексакел действует практически сразу. Утром уже должно было быть улучшение.  Если улучшения нет, значит препарат коту не подходит. Я подумала, может быть у него не нос заложен, а просто дышать тяжело, что-то типа астмы, у кошек она часто бывает. Поэтому и Амброксол помог, но не надолго. Он немного помогает при астме. Вам надо с врачом поговорить, может коту давать Эуфиллин или какое-то другое лекарство от астмы, например Бронхолитин, он и от кашля, и от астмы.  Кот задыхается, поэтому и не спит, и есть не может.
Вы в бульон положите немного куриного фарша и намажьте коту небо - он проглотит. Только немножко, чтобы не было рвоты. Или сварите яйцо в крутую, возьмите только желток и разотрите его с бульоном, и тоже намажьте небо.

21

Сегодня уже не выдержала, поехали в область за 100 км в ветеринарную больницу. Там нас еле приняли, впросились, не было мест. врач измерял температуру - 39.5, сказал что организм ослаблен антибиотиками, у кота инфекционное заболевание, а одни антибиотики тут не помогут, надо против инфекционное, антибиотики убили всю микрофлору, поэтому расстройство. Врач послушал и сказал, что у кота осложнение пошло, отек легких...., уколол фуросемид ( колоть 3 дня по 2 раза), цефтриаксон (5-8 дней), всеравно нужен антибиотик, но более эффективный, регидрон давать с водой, а саму воду на 10 дней запретил, дексаметазон уколол ( 2-3 дня, для снятия отека)...., остальные напишу когда буду дома, так забыла. О уколол еще фоспренил (3-5 дней колоть), давать эндеросгель.

22

Какая Вы молодец, что повезли котика к другому врачу! Слава Богу, что у него не чума! Получается, что лечили совсем от другого заболевания:(. Бог даст, теперь все нормализуется, главное, чтобы организм боролся. Вы старайтесь его кормить, как я Вам писала, а в пищу хорошо бы добавить Бифитрилак или Бифидумбактерин ( для животных ). Это добавка с бифидобактериями, которая очень быстро восстанавливает микрофлору кишечника.  Я только не поняла, зачем нужен энтеросгель? Он вроде бы применяется при отравлениях. Может, чтобы понос прекратился, как закрепляющее?

23

У кота задышка и кашель пропали, появился сильный насморк, колим уколы как врач назначил, кушает все, пьет воду с регидроноб, понос пропал, так как давала Нифуроксазид суспензию, начала вчера давать Бифи-форм (тоже врач прописал), Энтеросгель для того, что-бы после лечения вывести все токсины  с организма, очистить печень от лекарств. Меня волнует появившийся сильный насморк, в носу аж булькает когда мурлыкает или ест....

24

Слава Богу! Начал кушать, значит дело идет на поправку:). Насморк может быть и как простудный, и как аллергический ринит на антибиотики.  Главное, чтобы не было пены, гнойной слизи, крови. Дайте котику Тавегил 0,015-0,020 мг ( Супрастин кошкам вроде как нельзя давать ). В любом случае насморк немного уменьшится и на антибиотики аллергии не будет.

25

Врач приписал Супрастин, он против аллергии, наверное насморк простудный, мы начали капать ему Галазолин для детей, а супрастин давали три дня, врач сказал что хватит, мы с ним созваниемся, так как ехать далеко, очень хороший человек, побольше бы таких)))