1

Тема: Как часто мыть кошек/котов и обязательно ли спец средствами?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто надо мыть кошек/котов и необходимо ли специальными средствами или можно обычными, которые используют люди (если мыть редко, то может не будет какого-либо вреда)? Они у меня домашние, на улицу вообще не выходят.

2

Re: Как часто мыть кошек/котов и обязательно ли спец средствами?

Мыть часто смысла нет.Кошки сами себя моют.Мойте периодически.Во время линьки например,чтоб поменьше шерсти было.Я бы посоветовала мыть специальными средствами для кошек.Но,если нет возможности купить,то обычными.

3

Часто мыть кошку нельзя, т.к. смывается защитная смазка на шерсти кошки(вырабатывается сальными железами). Мыть только специальными шампунями. У кошек с человеком разный кислотно-щелочной баланс кожи.

4

Мы своего кота ( а ему 13 лет) мыли один раз! Он влез в навоз на даче. Пришлось отмывать лапы, а заодно и все остальное вымыли. Но точно знаю (подруга - кошатница), что мыть кошачих надо только спец.шампунями! вы зря беспокоитесь. кошки сами себя моют. А уж если вам не нравится запах своего кота , то вымойте кошачьим шампунем.

5

Кошек и котов мыть действительно вредно, как уже говорилось - у них есть защитный слой. Но мы же их держим в квартирах в основном, поэтому лучше использовать специальный шампунь, приобретенный с зоомагазине, и шерсть будет более пушистая. Главное хорошо обернуть кошку, кота после купания, чтобы мокрота их долго не раздражала и потом они могут простудиться. И купать как можно реже, а во время линьки просто расчесывать smile

6

Мы кота если моем, то просто водой, без мыла. Помогает смыть пыль: он у нас черный, и как пройдется по всем дальним углам, столько пыли выносит иногда, что сам не справляется с мытьем, так что приходится иногда купать smile А так он у нас чистоплотный, к тому же шерсть не очень длинная, так что моем не часто smile

7

Хм... Я кота за 8 лет не мыла ни разу (если не считать того случая, когда он в ванну свалился). Правда, он короткошерстный был и чистюля. и на улицу не ходил никогда. Но если уж мыть - то только специальным шампунем. Подружка перса как-то детским мылом вымыла, так у него зуд был по всему телу и шерсть свалялась sad

8

Котов нельзя часто мыть, а если уж мыть то только специальными шампунями для животных. И внимательно следить за тем, чтобы вода кошке или коту не попадала в уши.

9

Котов нужно купать специальными шампунями для кошек, продаться в вет. аптеке, и не чем другим! А мыть не чаще 1 раза в месяц, как бы кошка себя не вылизывала, спина всеравно будет грязной, голова, уши, и запах с временем появляется. После купания, кота  нужно хорошо высушить, и не в коем случае не выпускать на улицу, что бы избежать переохлаждения!

10

Здоровое животное не нуждается в мытье. Кошке вполне хватает собственного вылизывания и Вашего расчесывания. Я говорю о домашних животных. Кошки, гуляющие на улице могут испачкаться в чем-нибудь и эту грязь надо, естественно смыть. Смывать надо либо простой водой, либо самые грязные места намылить шампунем для кошек.
Если шерсть мурлыки становится грязной, сальной, неопрятной, то это означает, что в организме кошки происходят какие-либо перемены и не в лучшую сторону. Сколько кошку ни мой, а лучше не будет. Надо обращаться к ветам для консультации.

11 Отредактировано Yulki (2015-03-15 20:29:07)

Ну скорее налетай!
сериал Во Все Тяжкие онлайн бесплатно.