1

Тема: Диарея у котенка(3 месяца)

Помогите! купили кошечку, три месяца. Она начала сильно поносить, жидкий стул... что делать? Ветеринарной клиники нет. Какие лекарства давать котенку? чем кормить?

2

Re: Диарея у котенка(3 месяца)

У меня у котенка тоже была диарея, давайте ему Нифуроксазид суспензия для детей ( обычная людская аптека), с помощью шприца без иголки по 0,5-0,7 мл 3 раза в день на протяжении 5 дней и не тяните, не давайте пока молочные продукты, особенно молоко, и ничего жирного! Может причина в корме, он тоже может вызвать расстройство, давайте кушать не жирный куриный бульон и не жирное вареное мясо! Пишите, выздоравливайте!!!

3

Спасибо! Попробуем использовать Ваш совет. Ещё раз спасибо.

4

Скорее всего все дело в резкой перемене корма. Возможны еще глисты и, конечно, вирусные заболевания.
Вы не молчите, пишите сюда, рассказывайте, что и как. Описывайте все подробно. В течении дня Вам обязательно  ответят или форумчане, или я.

5

Не думаю, что глисты. Котенка нам продали с паспортом, где есть все прививки...
Даже не знаю, недавно её ещё и вырвало, вырвало желтой массой. Похожа на желчь... даже не знаю, что с ней такое.... а кошечку очень жалко...

6

К сожалению, сейчас не все заводчики добросовестные, могли и не прогонять глистов. Обращаться Вам не к кому, а на ветеринарных сайтах врачи не  будут ставить диагноз по интернету.  Давайте попробуем сделать так:
Осмотрите котенка очень внимательно. Глаза, ротовую полость, носик. Ощупайте всего очень осторожно. Напишите:
- есть ли какие-то изменения чисто внешние ( гноятся глазки, слезятся, насморк, кашель, состояние и цвет языка и десен, шерстный покров и т.д. )?
- осматриваете какашки: насколько жидкий стул, какого цвета, есть ли в нем кровь, слизь и т.д.?
- как писает: редко/часто? какого цвета моча? есть ли в ней кровь?
- как аппетит? часто ли пьет?
- рвота: сразу после еды или через какое-то время? кроме желчи что еще в рвотных массах? пища в каком виде?
И еще все, что только можно увидеть, прощупать и описать.
Пишите.

7

Изменения есть, слезятся глаза, не насморк, а скорее... простуда? она часто чихает. Язык нежно розовый, десны чуть темнее.
Жидкий стул обычного цвета, темно-коричневого. Кровь... Было пару раз, но потом прекратилось.
В туалет по "маленькому" ходит не очень редко, но и не часто. Крови не наблюдалось.
Пьет сразу после еды, кушает 3-4 раза в день.
Ну, её вырвало ночью в 5 часов ночи о московскому времени. Перед этим она поела в 9 часов вечера по МСК. Вид рвоты... обычная желтая лужица, остатков пищи не наблюдалось.
P.S Котёнок породы скоттиш страйт, не вислоухий. Куплен был на выставке, был самым дешевым на ней. Всего 4 000 рублей.

8

А перемены корма не было? Чем кормите, каким кормом? Если натуральным, перечислите все, что даете. Если промышленным, напишите название.

9

Кормим кормом Роял канин.(сухой) Мигкий вискас (давать перестанем. Читала предыдущие темы).
Из натурального: Консервы(рыбные), Куриную грудку, Вареное мясо, домашний суп, как то один раз дала ей одно жаренное куриное сердце, Варёную рыбу, в корм подмешиваем хлеб. Так же давали перед диареей сливки. вроде бы, все.

10

Ох, не правильно кормите, совсем не правильно:(((. Вискас - резко прекратите и все выбрасывайте!
Вы срочно должны решить, чем будете кормить: или Роял Канин + всегда в свободном доступе свежая вода, или натуральными продуктами. Смешивать все это вместе - нельзя.
Консервы, любые, ни в коем случае!
Домашний суп - только без специй, пряностей и прочего изыска.
Жареное - нельзя.
Хлеб - нельзя!
Сливки, молоко, сметана - нельзя!
Можно:
Курицу, говядину, иногда отварную рыбу без костей. Яйцо - желток, 1 раз в неделю говяжью печенку.
Будем пока считать, что заводчик - добросовестный и глистогонил, и прививал, как положено. Значит остается воспаление ЖКТ из-за корма. Возможно, что  кошечка мало пила воды ( с сухим кормом надо много пить ) или повлияли сливки и прочие нарушения в питании.
Решайте, чем будете кормить и напишите. Если натуралкой, я напишу вам диету.
Сейчас перестаньте совсем кормить котенка в течении 8-12 часов. Воду давать можно. Купите Смекту и давайте ей из ложечки или из шприца без иглы.  За это время понос должен или совсем пройти, или почти пройти.  После 12 часов голодовки можно будет начинать кормить диетическим питанием ( напишите, что выберете ).

11

я думаю, нужно выбрать натуральную пищу. Спасибо, попробуем оставить её без еды.
Ждем ответа.

12

Отлично, Вы правильно решили.
Смекту надо обязательно давать: она и от поноса, и от гастрита, и от язвы, и от колита - все в одном флаконе.
1 пакетик 3г разводите в 1/2 стакана воды ( теплой ) и поите котенка. Так делаете 3 раза в сутки, т.е. 3г х 3 раза.
После голодовки, если понос еще не прошел, Смекту продолжаете пить перед едой. Кошечку кормите 4-5 раз в день по чуть-чуть ( буквально по 1-2 чайной ложечке ).
Сварите рис, без соли!, там должно быть много воды. Даете только воду, а сам рис - нет.  Одно кормление.
В следующее добавьте немного отварной куриной грудки, провернутой через мясорубку. Бульон добавлять не надо.
Завтра, весь день, даете Смекту и кормите рисовым бульоном с куриной грудкой.
Я завтра утром, часов в 10-10 по Москве, загляну на форум. Если к этому времени будут какие-то перемены или вопросы - напишите. Вечером буду после 21:00 по Москве. Напишите обязательно!
Сегодня - часов до 22:00.
Обязательно смотрите, нет ли температуры.

13

Здравствуйте. Понос вроде прекратился. Но теперь она стала чихать... думаю, простуда... Что делать? Какие лекарства давать?

14

Добрый вечер! Я не думаю, что это простуда. Животные не болеют простудными заболеваниями в том виде, в котором болеют люди. Сильный насморк и чихание - это, скорее всего, ринит. Происхождение у него может быть разное: кошка надышалась или один раз вдохнула горячий воздух, газ, пыль, пыльца растений ( комнатные тоже считаются ), аллергия на корм, на лекарства, как сопутствующее заболевание ( при вирусных инфекциях ).
Если температуры нет и надышаться ничем не могла ( пары бензина, керосина, масляной краски, олифы, духи, дезодорант и прочая косметика, стиральный порошок и любая бытовая химия),  то скорее всего - аллергия. На что? Это очень и очень трудно выяснить.  Аллергеном может стать все, что находится в доме и плюс корм.  Пока не выясните, что же явилось аллергеном, кошка будет страдать.
Облегчить насморк можно каплями Новокаин 1-2% + Адреналин. Или  вдувать в нос любой антибиотик тетрациклинового ряда. Или капать детский Галазолин ( Нафтизин). Или положить в нос Тетрациклиновую мазь. Можно дать Супрастин 1/4 таб. 2 раза в день ( и от аллергии поможет, и отек снимет ).
На какой день после прибытия кошки домой начался насморк?
Есть возможность уехать с кошкой на другую квартиру дней на 5?

15

Начался наверно через дня 3 после покупки. .. Возможности уехать нет... Попробуем махать или давать ей таблетки, спасибо.

16

Если все-таки аллергия, то после таблеток будет легче.  Аллергия может быть и на Вискас, и на сухой корм. Вы пока "посидите" на рисе с курицей, посмотрите, как кошечка отреагирует.  Смекту продолжайте давать, пока стул не станет совсем нормальным. И Супрастин тоже.
Напишите, как у вас будут обстоять дела.

17

Здравствуйте. У меня такая же проблема. Котенку 3 месяца, куплен у заводчика, документы идут по почте. После переезда покормили вареной грудкой, потом стали давать Проплан, сначала есть его вообще отказывалась, потом через день стала есть, и на второй день к вечеру понос. Сначала какашки, а потом жидкое. Утром еще понос, вообще жидкий. Теперь кормим только пропланом, водичку давали сначала сырую из фильтра, сейчас стали давать кипяченую. Но стул жидкий уже 3 дня, жидкая масса вперемежку с какашками, 2 раза в день. Да и кушает она немного. Но активная, бегает, прыгает. НИкаких симптомов, которые вы описывали , нет. Крови нет. Слизь 1 раз была в самый первый раз. Посоветуйте, что делать?

18

Здравствуйте, Натуся! К сожалению, документы не помогут ни Вам, ни котенку. Лучше узнайте у заводчика, чем он/она кормили животное. Заодно узнайте, глистогонили ли котенка. Самые вероятные причины:
- перемена корма;
- корм вообще не подходит;
- реакция на переезд.
Попробуйте давать Смекту (посмотрите дозировку и частоту в предыдущих постах), а корм не меняйте и не смешивайте его с натуралкой. Сухой корм можно сначала размочить в воде, а потом давать. От сухого тоже бывает понос.
Пока ничего определенного сказать нельзя. Наблюдайте. Пишите.

19

Заводчик и сказал кормить пропланом. Сказали, что глистогонили. Про документы написала, потому, что там и вет.паспорт тоже. Завтра попробую дать смекту. спасибо.

20

Может быть корм все-таки не подходит, плохо усваивается, поэтому какашки вперемежку с водянистыми массами. Не спроста котенок не хотел есть этот Проплан. А может сам корм не очень свежий. Трудно сказать.
Попробуйте посадить ребенка на голодовку 8-12 часов и кормить только Смектой. Понос должен пройти. Потом опять вернетесь к Проплану, размоченному в воде, в виде каши. Давать надо по чуть-чуть, но часто, каждые 2 часа. Посмотрите, что получится.
Напишите о результате.

21

Хорошо, спасибо. Все сделаю и потом напишу.

22

Доброе утро, Анна. Сегодня в 11 часов опять у нее стул такой же, какашки и кашица. Не кормлю, смекту надо давать по целому пакетику? Я развела в 50 мл. Но дать смогла только мл 6 наверное, сама она, конечно, не пьет, даю шприцом в уголок рта, вырывается, царапается, кусается. Попозже еще попробую дать.

23

Даю весь день по чуть-чуть. Получился 1 пакетик только дать. И она сегодня спит весь день, встанет, умоется и дальше спит. Не просит есть и не пьет.

24

Вот сейчас только что опять у нее понос, сразу жидкое с газами, потом пару мягких какашек и опять жидкое. И еще она писила и так нечасто, раза 3 в день, а сегодня 1 раз утром и все.

25

Сегодня кормлю по немножку, каждые 2 часа. Ест с удовольствием, еще просит. Пока не было стула