1

Тема: Беременная кошка, уличная. Можно ли проглистовать и прокапать от блох?

Добрый вечер! Приютила на время беременную кошку уличную. Терлась около подезда. Все подкармливали, соорудили ей коробку, накрыли одеялами. Но мороз -15, ночью еще больше. я ее взяла, расположила в ванне. в квартиру запустить пока не могу, у меня свои животные. а она уличная. еще где то полмесяца, может чуть больше будет пузата. можно ли ее проглистовать и обработать от блох? если да. то чем. я уже купила все, но не знала, что она беременная.

2

Re: Беременная кошка, уличная. Можно ли проглистовать и прокапать от блох?

хочу ее передержать пока морозы, потом выпустить там, где она была. нет возможности ее держать у себя. муж вместе с ней за дверь выставит. да еще и котята. у меня есть месяц до его приезда. пока передержу, позвоню в приют, может там что то помогут и подскажут.

3

Добрый вечер! Обычными средствами избавляться от паразитов сейчас нельзя.  От блох есть препарат, который можно беременным, кормящим и новорожденным котятам, называется Адвантейж ( Adventage ) - 40, это для кошек до 4 кг веса. Есть и на больший вес, название то же, а цифра будет другая. Избавит от блох и прочих внешних паразитов на 2 месяца. Препарат дорогой. От глистов по-моему ничего нет, если только Стронгхолд или Адвокат, которые и от блох, и от глистов сразу. Не помню, надо смотреть. Но цена у них  очень высокая.
Я посмотрю насчет глистов и напишу, если что-то найду.

4

Нашла препарат от глистов, Мильбемакс (Milbemax), применять согласно инструкции в последней трети беременности.
Получается:
От блох - Адантейдж 40 - капли на холку, 1 пипетка
От глистов Мильбемакс - по инструкции, в последней трети беременности.

5

Капли от блох очень вредные, они проникают в кровь и верхние слои кожи, это может вызвать выкидыш у кошки!!!!!
Можно купить траву полынь, сделать отвар и намазать кошку это безопаснее всего..., ну или  купить пудру для котят от блох. Можно и просто кусочки ошейника разложить по углам комнаты,  у него сильный запах, тоже может подействовать, но не надевать на кошку!
За глистов ничего сказать не могу, знаю что все препараты вредны, может вызвать отравление котят!

6

Елена, Вы не правы!!!
Во-первых, капли НЕ ПРОНИКАЮТ в кровь, ни одни!
Во-вторых, именно эти капли можно применять на беременных, кормящих кошках и новорожденных котятах.
В-третьих, они обладают "зонтичным" эффектом, т.е. обработанная кошка будет защищать от блох и своих котят без обработки последних.
Ссылка на капли Адвантейдж: http://www.zooklab.ru/index.php?productID=1484
Эти капли дорогие и не везде есть, не каждый хозяин захочет их купить для своей кошки, а тем более для бездомной. Но это уже другой разговор.
А вот и про глистогонное  Мильбемакс:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=4484

7

Посмотрела аналог Адвантейджу (http://vettorg.net/pharmacy/38/1121/) - Адвокат, хотя там пишут что для собак, но в основном разницы между ними нет (собаки или кошки, только упаковки разные, а концентрация действующих веществ одинаковая), там пишут что обработку беременных и кормящих животных следует проводить с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача. Поверьте, то что пишут что противопоказаний нет, это еще ничего не значит, ведь ветеринарные препараты не очень то контролируются по качеству, я занимаюсь их разработкой, и написать можно что угодно, но что применять, дело вашого выбора, просто это мое мнение, я бы не рисковала. Не бывает препаратов без противопоказаний,  всегда при беременности все препараты нужно применять с особой осторожностью!!!!!

8

Для кошек и собак препараты разные из-за разных блох. которые паразитируют на тех и на других. У собак - кошачья и собачья. а у кошек - только кошачья.
Да не в этом дело. Все дело в том, что у нормальных хозяев, как я считаю, ни кошки, ни собаки, вдруг, не беременеют. Все идет по плану:). А в этом случае избавляются от всех паразитов и глистов еще до вязки, причем обе стороны. Мало того, у животных хороших хозяев, никогда не бывает ни блох, ни глистов. Всем животным периодически проводится нужная профилактика. И неважно гуляет кот или сидит дома, а собаки так всегда гуляют.  И профилактика проводится и вакцинация.
Если животное запущенное или взято с улицы, то меры по уничтожению паразитов просто необходимы, тем более, если в доме есть еще животные. А вот блохи расплодятся и людей, и детей начнут кусать, это как, нормально будет? И глисты живыми вылезать... А это как Вам, понравиться. особенно, если дома маленькие дети?
У таких животных паразитов бывает так много, что не знаешь, как их всех вывести. В таких случаях трудно сказать, что лучше, рискнуть и избавиться от паразитов или ждать, что будет с кошкой и ее потомством, которое родиться уже заглистованное и блохастое. Маленькие щенки и котята далеко не всегда выживают при наличии паразитов.  А тот, кто выживет, останется слабеньким и больным.

9

Полностью с вами согласна!!!!!!!!!!! тут нужно выбирать, что важнее!!!!!!
по поводу блох, блохи то разные, но действующие вещество в препаратах одинаковое, и действует одинаково на всех!!!!

10

Ох, мы тут с Вами спорим, стараемся придти к общему решению, чтобы не навредить кошке, а IREN молчит. Может ей уже это и не надо...
Так часто бывает, спросят, а потом и не показываются и не знаешь, то ли помог, то ли нет.
Как ваши-то дела? Тайсон как себя чувствует?

11

у нас все пока нормально, кушает витамины, рвется на улицу, но там -20 мороза, стараюсь не выпускать, у него что-то мартовское поведение проявляется, он еще не гулял ни разу, даже к котам цепляется моим)))))))))

12

Да уж, на улицу лучше не пускать, он и так у Вас слабенький:(. Видимо навитаминился:) и гулять потянуло. Только не давайте никаких Контрасексов, все эти препараты очень вредные! В крайнем случае можно дать Кот Баюн, он все-таки на травах, может "убаюкает":).

13

Добрый день! Извините за молчание. Советовалась в ветаптеке. В своих заботах и забыла, что здесь совета просила. Вывела блох, уже не помню чем. И глистов. Потом найду напишу. Родились у нас котятки 24 февраля. уже открыли глазки. Замечательные! Один лучше другого. Две кошечки и котик. Блох нет, чистенькие, толстенькие, здоровенькие, пузики висят. Но........вчера у кошки мамы увидела глиста около заднего прохода. живого......Ой! что делать? Чем потравить? Она ведь их кормит. Да и мы их зацеловали. Они чудные! Нам тоже теперь для профилактики всем пропить надо.

14 Отредактировано АннаAnna1 (2012-03-10 00:13:59)

Добрый вечер! О-хо-хо! Значит не то Вам в ветаптеке насоветовали, если глисты остались. Имейте в виду, что у котят они тоже есть!!!
Пишу опять то же самое средство Мильбемакс (Milbemax). У него есть замена Бихельдон ( Бихелдон ) - везде пишут по-разному. Глистогонить можно только ими, они широкого спектра действия. Посмотрите в инете на каком сроке можно крмящим мамам и котятам, просто я срок забыла. По-моему через 2 недели после родов. Глистов гоните обязательно, а то котята могут не выжить:(.
Насчет котят - очень рада, что родились толстенькие и красивые.
Вы уж не забывайте нас, пишите. А то к нам все пишут, когда уже сроки болезни большие:(, ну вот как тут помочь, если  даже врачи отказываются.
Если этих лекарств у Вас нет, можно попробовать гнать травяными сборами. Напишите тогда.
Вам не  обязательно пить лекарство, вы же их попы не облизывали и яйца глистов не ели.

15 Отредактировано IREN (2012-03-10 01:59:34)

smile smile smile Попы не облизывали, но пузики.........у них такие пузики, так и хочется поцеловать wink Постараюсь найти это лекарство

16

На пузиках яйца глистов вряд ли окажутся, они все-таки по большей части в какашках находятся. У меня самой животные уже 100 лет. Всякие были и с блохами, и с глистами, и с ушными клещами.  Когда у меня заболел желудок и мне надо было сдать анализ на яйцеглист, то я думала, что обязательно найдут. Ничего не нашли! Я даже удивилась:). Нашли язву желудка, но она к глистам никакого отношения не имела.
Но если Вы переживаете, то попейте какие-нибудь таблетки. Тройчатка Эвалар, если я правильно написала, говорят хороший препарат.

17

Котят тоже пропоить? Глистов обнаружить сложно с первого раза. Насколько я знаю, в обследовании несколько этапов, для того чтобы их обнаружить. Смотря в какой период развития личинок проходит обследование. Это мне объяснял врач.

18

Если купите одно из тех препаратов, что я Вам написала, то котятам тоже можно и нужно его дать.
Давать надо по такой схеме ( и кошке, и котятам ):
Даете, допустим, сегодня согласно весу животных. Потом на 14-й день, считая сегодняшний, даете еще раз.
Сегодня убиваете живых глистов, а на 14-й день тех, которые выведутся и достигнут половозрелого возраста из яиц, оставшихся в животах.
Меры предосторожности: сделать на всякий случай! Дали таблетку от глистов, через 2 часа после этого даете:
Кошке - 1 таб. активированного угля и 1 ст.ложку Вазелинового масла, чтобы собрать все продукты распада и быстро вывести их из организма. Кошке до таблетки от глистов можно дать 1/4 таб. Супрастина, чтобы не было аллергии.
Котятам - 1/4 таб активированного угля и 1 ч.л. Вазелинового масла. Уголь растолочь в пыль и смешать с маслом. Дать из шприца без иглы.

19

Еще кое что с кошкой после родов странное. Очень редко ходит в туалет. По большому нормально 1 раз в сутки, а по маленькому бывает перерыв 2 суток. Она у меня живет больше месяца. Ни разу не гадила. И вдруг написала на постель на матрас  2 раза. Я ее поругала, потыкала носом. Эту комнату закрываю. В другие места не гадила. И еще у нее странный ритуал перед туалетом. Начинает носиться, беситься. Один горшок в ванне стоит, один в комнате, где коробка с котятами. Носится, носится, потом сходит. Может у нее что то болит? Или такая особенность ее личная. До родов очнь много ходила по-маленькому и по большому раза 2-3. Может сейчас ее сосут и у нее нет столько жидкости. Ест все подряд. Одним кормом не получается, ходит еще что то просит, мало ей. Пьет простоквашу, яйца перепелинные сырые, борщ, супы обожает, короче все любит и все с аппетитом. Видно, наголодалась в морозы на улице, ведь первую половину беременности она находилась на улице и ела что придется.

20

У кошки может быть либо закупорка мочевого пузыря, либо мочекаменка. Писать она должна, когда все в норме, каждый день. Попробуйте давать ей либо Кот Эрвин ( ветеринарный ), либо Фурагин по 5мг на 1 кг веса 2 раза в день ( Купите таблетки по 50мг и делите пополам или как получится с учетом веса ) + Папаверин по 1/4 табл. 2 раза. Посмотрите только, нет ли противопоказаний для кормящих:).
Крови в моче нет? Бывает так, что кошка присаживается, но не писает? На улице могла застудиться.

21 Отредактировано IREN (2012-03-11 20:59:31)

Когда была беременная, писала по 3-4 раза в день и так же какала. Много ела отъедалась. Это было до родов. После родов 1 раз в день писает. Этого же мало? Не норма? Крови не вижу, так как ходит в наполнитель. Не видно. Куплю светлый наполнитель, посмотрю. Понаблюдаю еще. Спасибо за советы.

22

Писать 1 раз в день может, тем более, что сейчас она кормит. Лучше бы 2 раза в день - это вообще норма. А Вы сверху на наполнитель положите белую тряпочку и кровь сразу будет видно.  Плохо, что кошка написала Вам на диван. Или  все-таки какие-то осложнения с мочеиспусканием, или что-то ей не понравилось в ее туалете. Возможно, что писать больно и она не хочет туда ходить. Бесятся кошки после туалета, а вот до того, как сходят... вроде бы нет причин беситься.
В общем, последите за поведением во время туалета и за цветом мочи. Напишите обязательно.

23

В нашем зоомагазине нет таких препаратов и вообще сказали сейчас нельзя глистовать. Что делать, не знаю. Где взять эти лекарства? Завтра еще в один позвоню магазин.

24

Так, что-то я старею и уже ничего не помню:). Котята ведь родились 24 февраля? Значит им уже есть 2 недели и можно провести дегельминтезацию Празицид суспензией сладкой для котят, а кошку - суспензией для кошек. А через неделю уже можно всем дать Дронтал для котят и Дронтал для кошек. Только все строго по весу. Узнавайте, какие препараты у Вас есть и покупайте. Аннотацию к Празициду пишу ниже. Для Дронтала найдете сами в инете.
Празицид-суспензия сладкая для котят

Универсальный препарат действует на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов у котят.

Входящие в состав препарата: празиквантел и пирантел проявляют синергизм и в комплексе обладают широчайшим спектром действия.
Показания. Для профилактики и лечения котят при нематодозах и цестодозах, вызванных токсокарами, анкилостомами, унцинариями, трихоцефалятами, эхинококками, тениями, дипилидиями, мезоцестоидами, дифиллоботриями.

Механизм действия. Основан на угнетении ферментов, повреждении оболочки и мышечной ткани паразита, что приводит к гибели гельминта. Препарат относится к группе малотоксичных соединений для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.

Доза и способ применения: Однократно! Во время утреннего кормления из расчета 2 мл на 1 кг массы тела животного. Пример: 0, 5 мл. на 250 грамм; 1, 0 мл. на 500 грамм; 2, 0 мл. на 1кг.; 3, 0 мл. на 1, 5 кг.; 4, 0 мл. на 2 кг.; 5, 0 мл. на 2, 5 кг.; 6, 0 мл. на 3 кг. с кормом или непосредственно на корень языка ввести с помощью шприца без иглы. Предварительно флакон с суспензией тщательно взболтать в течении 20-30 сек до получения однородной суспензии! Предварительной голодной диеты или слабительных средств не требуется. Котят дегельминтизируют в возрасте 2, 6, 12 недель, а затем в возрасте 4 и 6 месяцев.

Побочные действия. Могут проявляться при наличии индивидуальной чувствительности в небольшой степени в виде слюноотделения, которое быстро проходит и не требует лечения.

Хранение. Хранить в темном, недоступном для детей месте при t° от 0 до +20 С

Празицид - суспензия сладкая для кошек

Универсальный препарат действует на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов у кошек

Входящие в состав препарата: празиквантел и пирантел проявляют синергизм и в комплексе обладают широчайшим спектром действия.

Показания. Для профилактики и лечения кошек при нематодозах и цестодозах, вызванных токсокарами, анкилостомами, унцинариями, трихоцефалятами, эхинококками, тениями, дипилидиями, мезоцестоидами, дифиллоботриями.

Механизм действия Основан на угнетении ферментов, повреждении оболочки и мышечной ткани паразита, что приводит к гибели гельминта. Препарат относится к группе малотоксичных соединений для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.

Доза и способ применения. Однократно Во время утреннего кормления из расчета 1 мл на 1 кг массы тела животного с кормом или непосредственно на корень языка ввести с помощью шприца без иглы. Предварительно флакон с суспензией тщательно взболтать в течении 20-30 сек до получения однородной суспензии! Предварительной голодной диеты или слабительных средств не требуется. С профилактической целью животных дегельминтизируют ежеквартально.

Побочные действия. Могут проявляться при наличии индивидуальной чувствительности в небольшой степени в виде слюноотделения, которое быстро проходит и не требует лечения.

Хранение. Хранить в темном, недоступном для детей месте при t° от 0 до +20 С.

25

Спасибо, Анна!