1

Тема: В чем разнца между АСЦИТОМ и ПЕРИТОНИТОМ

Всем здраствуйте. Моему коту (ему 1 год) поставили диагноз вирусный перитонит, но анализы мы не сдавали никакие. Может быть я что-то не верно спрашиваю, но в чем разнца между АСЦИТОМ и ПЕРИТОНИТОМ??? Я поняла, что в первом случае все можно вылечить??? Когда ему было пару месяцев его долго обкалывали каждый день, диагноз не помню, но у нас был какой-то вирус, в общем у котенка были проблемы со стулом, был понос и постоянно хотелось кушать, была диета, вернее 1-2 дня вообще не давала ему еду, только воду, в общем вылечили. вроде. теперь я так думаю осложнения. Он не играет,  очень уставший, ест нормально, только вкусностям сейчас стараюсь его кормить. Врач сказал болезнь запущеная, но у него отек живот только ка неделю, я думала что это из-за скапливаемой шерсти, давала ему пасту и таблетки для выведения шерсти. Детское питание сейчас ест и мясо. При перитоните говорят лучше усыпить, а при асците можно вылечить??? Завтро идем откачивать воду из живота. Или оперировать, не знаю, врач могла определить на глаз эту болезнь точно????????

2

Re: В чем разнца между АСЦИТОМ и ПЕРИТОНИТОМ

Здравствуйте!
Асцит - скопление серозной жидкости в брюшной полости. Это не самостоятельное заболевание, побочный эффект другой болезни: сердце, печень, почки, брюшина, непроходимость кишок и пр.
Диагноз ставится на основании исследования жидкости из брюшной полости.  Лечение: определяется, какой орган болит, жидкость откачивается шприцем, лечится больной орган и жидкость больше не накапливается.

Перитонит - воспаление брюшины, это самостоятельная болезнь.
Диагноз: анализ крови, симптомы ( совсем другие, чем у Асцита ), возможна также пункция.
Лечение: сначала медикаментозное, если не помогает, тогда операция.

Асцит часто бывает вторичным признаком Панлейкопении кошек ( чума ), которая не вылечивается. В этом случае животное лучше усыпить. Если асцит возник из-за другого заболевания, то он излечим.
Опытный врач может определить по симптомам, асцит это или перитонит. В любом случае, если это только не чума, вылечиваются оба заболевания. Перитонит лечится, как  самостоятельная болезнь. Асцит, как вторичная, после выявления основной болезни.
Я очень надеюсь, что сумела достаточно просто Вам все объяснить. Не паникуйте, соберитесь с силами, они Вам еще очень пригодятся. Пока нет точного диагноза, что это чума, то все возможно вылечить. Держитесь, наши животные очень чувствуют наше настроение и подстраиваются под него. Вашему котику предстоят не простые исследования и ему ни к чему волноваться еще и за Вас. Вы оба, вместе, справитесь со всеми трудностями!
Пишите нам, пожалуйста. Мы теперь будем волноваться за вас двоих.

3

Спасибо Вам большое за поддержку)) Будем надеяться на  выздоровление))) Посмотрим что сегодня скажут, но мы надеемся на лучшее.

4

Главное не сдавайтесь!!!! делайте все возможное, боритесь, что-бы потом не жалеть, используйте любой шанс!!!

5

Вчера делали прокол брюшной полости, подтвердили вирусный перитонит. Плохо ест, вернее вообще не ест, сильно, очень сильно похудел, делаем капельницы каждый день и кучу уколов, чтобы вызвать аппетит. Говорят это не лечится. Будем бороться.

6

Вы имеете ввиду, что выявили FIP - инфекционный вирусный перитонит?
Я, когда Вам писала, имела ввиду перитонит совсем другой. Да, к сожалению, FIP не лечится. Но бороться надо все равно, мы же не знаем, кому что суждено.  Котику нужен полный покой и никаких больше стрессов. Под воздействием стресса вирус начинает усиленно "работать". И хорошее питание, конечно. Я в инете нашла разные материалы по этой болезни, выбрала самый достойный. Посмотрите, может быть Вам чем-то поможет.
http://www.catbritish.ru/FIP/fip_8.html
Мы на форуме уже обсуждали эту тему, поищите ее. Можете написать той женщине, узнать, как у них дела, посоветоваться.
Мне очень жаль, но я ничем не могу Вам помочь и очень обидно, что это так. Вы держитесь, надо надеяться до последнего, в жизни все непредсказуемо. Пишите нам, рассказывайте о своих делах. Дай Бог Вам силы и Вашему котику.

7

Спасибо большое!!! Дочитала не до конца статью, потому что абсолютно ничего не понимаю в этих терминах. Что такое FIP, корона, штаммы и пр. Но, все равно спасибо, я поищу что-нибудь еще. Спасибо за поддержку))

8

Ох, простите! Но это заболевание очень сложное и до конца не изученное, поэтому и статьи все трудные. Держитесь! Мы тут за вас переживаем. Пищите нам, пожалуйста, время от времени.