1

Тема: вопрос о стерилизации

Здравствуйте!у меня такой вопрос: могут ли возникнуть осложнения после стерилизации кошки (говорят,что после кастрации котов могут возникнуть проблемы с почками и мочевоей системой вцелом оО)очень волнуюсь=(
и еще!правда ли, что перевязка труб малоэффективна?

2

Re: вопрос о стерилизации

Не бойтесь стерилизации (кастрации). По своему опыту могу сказать: в рамках зоозащитной деятельности (Челябинский портал dogandcat) я за последние 4 года стреилизовала десятки собак и кошек. Пока не было ни одного осложнения.
ПРоблемы с почками и мочевой системой возникают из-за неправильного питания. Кормите специальными кормами, следите, чтобы кошка пила. Всё будет хорошо.

3

У меня дома стерилизованы 2 кошки и кот. Ни у одного из них никаких проблем, слава Богу, нет. Наоборот у нас не болит голова о пахучих отметинах кота и пиометре у кошек. Стерилизованные животные подвержены более быстрому набору веса, хотя, опять же, не все. Важно следить за здоровым питанием любимцев - покупать специальные корма для кастрированных котов, постараться снизить количество рыбы в рационе животного.

4

Главное - послеопреационный уход. прочитайте об этом побольше, прежде, чем стерилизовывать