1

Тема: У котенка рвота и понос...!!! (SOS)

Котенку 1 мес и 3 нед., три дня назад покормили "вискасом" для котят(не сухим), подозреваю, что его он попробовал впервые, съел много(пакетик, за пол дня), после этого начался понос и рвота, нос сухой, котенок много спит и совершенно ничего не есть и не пьет. С каждым днем падает активность котенка, худеет и становитсят вялым.
Носили к ветеринару во второй день болезни - температура была в норме, поставил диагноз - "глистная инвазия", прописал "гамавит"(укол в день - 1.5 мл, 7 дней) и какие то витамины - желтый сироп(три раза в день - 0.5 мл - перорально), еще порекомендовал - давать сырое яйцо и рисовый отвар, кефир..(даём) После нормализации стула, протравить - на глисты...  Почему то есть большие сомнения, что дело только в глистах, и есть ли они вообще...
Похоже - проблемы с желудком. Как может нормализоваться стул.?, если стула НЕТ, ввиду полного отсутствия аппетита, кормим насильно - вливаниями жидкой пищи...  Помогите разобраться, в чем же дело., кота надо спасать.!:(
Заранее благодарна.!

2

Re: У котенка рвота и понос...!!! (SOS)

Возможно отравление Вискасом или резкая перемена корма.  Это вообще очень плохой корм, не кормите им котенка!
Я бы дала котенку активированный уголь 2 таблетки,  а через час - Сульгин 0,5 г, 2-3 раза в сутки. Даже, если отравления нет, то от угля хуже не будет, а сульгин остановит понос. Давайте много воды, чтобы не было обезвоживания. Следите, чтобы писал.
Гамавит продолжайте и  витамины тоже. Сырое яйцо - только желток, т.к. белок убивает витамины группы В.
Как только понос остановится, так можно и проглистогонить, только после таблетки от глистов, через час-два, надо дать опять активированный уголь, чтобы не было отравления от продуктов распада глистов. Через пару часов после угля надо дать ст.ложку Вазелинового масла, чтобы из кишечника быстрее вышли дохлые глисты.

3

Спасибо за оперативный  ответ. Попробуем все и напишем результат....Не знала что вискас плохой корм....А что - хороший тогда?

4

Попробуйте, только боюсь, что активированный уголь уже не поможет, ведь прошло три дня и весь "яд" всосался в кровь. Тогда нужны будут капельницы. Но это уже врач должен назначить.
Все дешевые корма, типа Вискас, Китекет - очень плохие. Потому и дешевые. Я своих кошек раньше ( давно уже ) тоже Вискасом кормила, они травились не один раз, а у одной так была посажена печень, что кошка умерла ( поздно я спохватилась ). Сейчас кормлю кормом Леонардо ( в баночках ), корм дорогой, но качественный. На день получается одной взрослой кошке 150гр., больше она не хочет.  Больше ничем не докармливаю.  Смотрите корма Премиум и Суперпремиум и выбирайте из них. Лучше баночки, а не сухой корм. Пусть дорого, зато кошкино здоровье сбережете и на ветврачей тратиться не придется.
Напишите, пожалуйста, как ваши дела.

5

Вот, только от ветврача, сегодня утром нашли кота в туалетном лоточке еще живого, но подниматься самостоятельно уже не мог..., Вечером сделали ему укол раствора Рингера (10 кубиков), дали ему активированный уголь но через два часа у котенка началась рвота и он всю ночь рвал этим углем....дождались 9 часов и понесли к врачу, сказал что произошло наложение кишечника от спазмов, закупорка, что то про сосуды еще говорил...и глистов рассказывал.., и все это на фоне стресса и незнакомой пищи (злосчастный Вискас)...в общем, доктор сказал что кота не спасти уже....температура тела даже не регистрируется термометром, то есть ниже 34 градусов....в итоге котенка усыпили (( а мы так и не поняли - то ли это мы его сами отравили то ли врач поставил неверный диагноз и назначил неверное лечение, то ли и правда какой-то вирус и стресс....

6

Спасибо Вам за оперативные советы!....И за рекомендации по кормлению тоже! Потому что котенка мы все равно будем брать, я давно мечтаю да и дочка хочет очень....Все же мне сдается что врач не сумел вовремя распознать отравление и не назначил сорбенты или промывание желудка...в конце концов неужели от глистов так быстро умирают?...котенок был очень бодрым и веселым пока этого Вискаса не объелся...

7

Очень вам всем сочувствую! Сама знаю, что значит потерять любимца. Я считаю, что это было явное отравление, просто врач не распознал.  Я вам уже писала, что весь яд ушел в кровь. Нужно было срочное лечение от отравления в первое посещение врача.  Если бы у котенка было так много глистов, что он от них умер, то его бы и рвало глистами, и в кале они бы непременно были. Не вините себя, Вы же не сидели сложа руки. Зачем же тогда нужны врачи? Только чтобы деньги с нас брать? Не переживайте, потому что не известно, что было бы лучше для котенка: выжить или умереть. После такого сильного отравления всегда бывают осложнения на почки и печень. Скорее всего он бы все равно не выжил, только бы дольше мучился. Жизнь продолжается, обязательно возьмите себе другого и больше не кормите всякой дрянью.
Я сейчас заходила на ветеринарный сайт Зоовета, там полно животных после отравлений от дешевых кормов.