1

Тема: Вакцинация, за и против!

Действительно ли так нужна вакцинация, как говорят об этом ветеринары? Мое мнение такое, что нужно подходить к этому вопросу избирательно, в зависимости от породы и места проживания кошки. Например у меня котик персидская шиншилла, мы ему делали вакцину против кишечной инфекции и от бешенства, на всякий случай smile. Жду мнений уважаемых форумчан!

2

Re: Вакцинация, за и против!

Вакцинация нужна обязательно, особенно племенным и выставочным кошкам. Но даже если у вас кошка, как говорится, "для души" и вы уверены, что она будет находиться все время дома, делать прививки тоже стоит, так как есть шанс того, что вы принесете инфекцию на ногах с улицы. Обязательно стоит делать вакцинацию против бешенства, лишая и панлейкопении. Для выставочных кошек набор прививок более обширный.

3

Когда моя подруга покупала кота, ветеринар предупредил, что вакцинация кошки не обязательна, но во избежание каких-либо проблем в будущем лучше ее сделать. Инфекции кошек бывают разные, и если можно обезопасить животное, то почему бы этого не сделать. Ведь лечение кошки обойдется дороже, а сколько нервов потратится...

4 Отредактировано mir_u_mir (2009-07-26 12:27:37)

Я считаю, что главным при принятии решения "колоть или не колоть" lol в смысле вакцинировать или нет, является фактор того, насколько большой риск у животного подхватить паразитов или инфекции кошек. Например:
- если вы выпускаете кошку гулять или даже просто выходите с ней на улицу,
- если вы или члены вашей семьи часто контактируете с бездомными животными (подкармливаете уличных котов или собак),
- если вы возите кошку на дачу (пусть она там не контактирует с другими животными, зато может подвергнуться атаке клещей и других насекомных),

то это означает повышенный фактор риска подхватить инфекцию, и тогда, конечно, лучше подстраховаться, и провести вакцинациию кошки. Ведь лечение кошки обойдется гораздо дороже, может иметь осложнения, да еще дай Бог, чтобы вылечить.

Не болейте wink

5

Не так давно читала статью в интернете о том, что вакцинация кошки ослабляет ее иммунитет. Суть статьи такая, что если Инфекции кошек подхватить неоткуда, то лучше и не прививать. Иначе вместо возможности острой инфекции может получиться хроническая болезнь и лечение кошек еще тяжелее будет.
Видел кто-нибудь эту статью? Кто что думает?

6

Вакцинация кошек важна! Как можно быть против хоть какой то гарантии того, что твой любимчик будет реже болеть и лучше себя чувствовать? Да, иногда, после вакцинации котику немножко не по себе. Зато в будущем я не буду беспокоится о том, что какие то паразиты пристанут к моему коту!

7

Животное нужно кастрировать вне зависимости от того, выходит оно на улицу либо сидит дома! И нужно учесть, что вакцины - это не "сделал и забыл"! Сперва кота нужно проглистогонить, а по прошествии 5ти дней придти в ветклинику с паспортом, врачи вам всё расскажут. Кот должен быть привит против бешенства, вирусных заболеваний, и против кожных заболеваний. Количествово уколов зависит от наименования вакцины. Прививки не делаются одновременно, между ними должно пройти около месяца. Каждую прививку нужно делать один раз в год за месяц до окончания предыдущей такой же прививки. Выставочных животных нужно прививать обязательно, без ветпаспорта с отметкой врача на выставку просто-напросто не пустят (на входе стоит врач и проверяет наличие отметки, осматривает животных).

8

Абсолютно согласна с предыдущим автором! Инфекцию можно принести с улицы даже в самую чистую квартиру к самой "неуличной" кошке. К тому же, если придется идти в ветклинику, например, для кастрации-стерилизации, там кошка может проконтактировать с больным животным, которое принесли на лечение. Осложнения от прививок никто не отменял, но они, как правило, случаются у нездоровых животных. Поэтому и нужен предварительный осмотр доктора, глистогонные и прочее. А ещё, если в Вашей жизни случится необходимость переезда на поезде вместе с кошкой, без прививки от бешенства Вам не дадут справку и не пустят в поезд.

9

leonko пишет:

Не так давно читала статью в интернете о том, что вакцинация кошки ослабляет ее иммунитет. Суть статьи такая, что если Инфекции кошек подхватить неоткуда, то лучше и не прививать. Иначе вместо возможности острой инфекции может получиться хроническая болезнь и лечение кошек еще тяжелее будет.
Видел кто-нибудь эту статью? Кто что думает?

Я тоже видела эту статью, но с ней не согласна. Даже если кошка не выходит на улицу, то туда выходят ее хозяева. Если хотите, что бы ваша любимица жила долго, и счастливо - вакцинация кошки необходима - сделали и забыли.

10

Подскажите пожалуйста ,у меня котику уже 1,5 года и я ни разу не делала прививки,  мне никто не говорил что их нужно делать..:mad: Кот мой домашний, но я изредка хожу с ним гулять на улицу. Скажите какие прививки еще можно сделать и стоит ли спустя столько времени делать их вообще??? Спасибо:)

11

Добрый вечер! Кроме меня, вряд ли кто Вам ответит smile.
Мое мнение насчет прививок: если кот бывает на улице, то делать надо обязательно. Возраст не имеет значения. Какие именно прививки Вам скажут в ветеринарной поликлинике. У них есть определенный набор вакцин и еще от бешенства и они так и делают всем.
Перед прививкой, за 2 недели даете глистогонное. Если глисты вышли, то четко через 10-14 дней ( не раньше и не позже) даете таблетки еще раз. Если кот - домашний и глистов не было, то через 2 недели после первой глистогонки идете на прививки.
Где-то за два часа до самой вакцинации даете 1/4 таблетки супрастина, чтобы не было аллергии на вакцину.
Вакцинацию делают 1 раз в год, в одно и то же время. Набор вакцин всегда будет одним и тем же. Так принято, это такое правило.
Вам сейчас надо подождать пару-тройку недель, пока котик окрепнет, все-таки, он кашлял. А вообще прививки лучше делать ранней весной, в начале марта, как раз все начинает таять и вся грязь наружу вылезает.
Не болейте!