51

Re: Кот кашляет! Что делать???

Bany, добрый день!
Ничего Вам сказать не могу, поскольку Вы не закончили свое сообщение. Жду продолжения истории о том, что же случилось с младшей кошкой.

52 Отредактировано Bany (2016-07-25 18:45:29)

Извините, оно как-то коряво оправилось. Пришлось еще раз набивать.

У меня очень много домашних цветов, целый зимний сад на лоджии - но мои коты цветы не трогают, знают, что нельзя. Поэтому я не контролирую этот процесс. Но мамина кошка  цветы жует, могла и моих спровоцировать. Корм не менялся, отравиться она не могла, со стола я не докармливаю - я не понимаю как помочь животному. Все как обычно - но она кашляет.И когда я ее на руки брала, пытаясь как - то прощупать - то кашляет в руках.

53

Вот те раз!!! В доме, где полно кошек - аспарагус!!! А Вы знаете, что это растение вызывает у кошаков аллергию? А у некоторых не только насморк, кашель, рвоту, но и судороги!
Кто сейчас кашляет, вероятнее всего и набаловался с аспарагусом. Остальные могли помочь, но отреагировала только одна.
Растение и его остатки убираете как можно дальше, чтобы было вне доступности.
Кашляющей котейке сначала даете Активированный уголь, чтобы убрать все остатки растения из организма. По углю и ему подобному смотрите по ссылке http://vetpraktika.ru/questions/aktivirovannyy-ugol-dlya-koshki
Затем даете 1/4 супрастина (можно заменить тавегилом) 2 раза в день.
Если диагноз поставлен правильно, то должно помочь.
Если у кошки застрял листочек где-то внутри, она будет лапами пытаться эту помеху достать. С углем дайте побольше воды, пусть на всякий случай промоется горло и пищевод.
Выздоравливайте!

54

Спасибо, сейчас пойду лечить.
Про аспарагус - не знала, честно. Я даже никогда не задавалась вопросом, какие цветы могут кошкам навредить. На самом деле у меня около 60 горшков, более 40 видов - растения появились  гораздо раньше кошек!. Одних фиалок около 10 сортов, два вида аспарагуса. И никогда никаких инцидентов не было! Наверное, потому что мои коты приучены с самого появления в доме - цветы трогать нельзя! И никто не посягает. И  я расслабилась, забыла про нашу гостью. Все, собрала сейчас все цветы на лоджии  и закрыла от греха подальше - мама свою"прелесть" заберет потом опять открою - мы называем эту лоджию "кошачье СПА" - там любят  загорать кошемордочки.

55

Фиалками кошки также могут отравиться:(((. Будьте очень осторожны. Найдите в инете перечень ядовитых для кошек растений и уберите их подальше/повыше, чтобы никто не смог достать от греха подальше.
Выздоравливайте.

56

Добрый день.
У меня котик, ему 6 лет, весим 5-6 кг. Пол года назад кастрировали его, через месяц после помыли его и подержав в полотенце, вырвался. Сушить феном не стали...а окно было приоткрыто в мае(было прохладно). Через дней 5-7 котик мой стал кашлять носом (не открывая рта). При этом носик как обычно влажный, аппетит хороший ( с детства кормлю кормом PRO PLAN, как сухим так и консервами), пьет свежую водичку не мало, энергичный. Вызвали нашего ветеринара домой. Послушал сердце (сказал все хорошо) и грудную клетку (сказал хрипов нет), взяли кровь для развернутого анализа. Я ему рассказала, что он мог простыть..но эту версию он сразу почему-то отбросил. Когда пришли результаты, наш ветеринар выписал следующее:
1. Кетостерил по 1 т. 2 р. в сутки 1 месяц
2. Лецитин по 50 мл. 2 р. в сутки 1 месяц
3. Ветом 1.1 по 1/4 таблетки 2р. в день 10 дней
Проходя этот курс он стал немного реже кашлять, но потом снова вернулся кашель. После этого я прогнала глистов котику.Сообщив ветеринару о том, что кашель продолжается , нам был прописал следующий курс препаратов ( если не поможет, то его надо будет на несколько недель под капельницу):(:(:(:() :
1. Мексидол по пол таблетки 2 р. в день 14 дней
2. Диазолин по пол таблетки 2 р. в день 20 дней
3. Лактофильтрум 1/4 таблетки 2 р. в день 14 дней
В период принятия препаратов, кашель исчез, но как только мы закончили он начался снова.....:(:(:сегодня он кашлял ночью несколько раз, под утро, утром.....Очень переживаю за котика моего!!!Что это может быть и что делать??Уже думаю везти к другому доктору на полное обследование....Помогите пожалуйста!!!Есть видео котика, как он кашляет, могу скинуть

57

Добрый день!

Простыть котик вряд ли смог. Вы же не держали его принудительно на холоде. Вообще считается, что животные не болеют простудными заболеваниями, поэтому ветеринар и отмел сразу эту версию.
Какой диагноз котику поставили? От чего его лечат?
А насморка у него, случайно, нет? Из носа не течет? Может нос заложен и трудно дышать? Или в горле как будто что-то мешает? Обычно, когда кашляют с закрытым ртом, то что-то мешается в носоглотке, как будто вдохнул носом и что-то попало, а до горла не дошло. Это не обязательно посторонний предмет, хотя и такое может быть.
Проследите внимательно, не пытается ли котик что-то выкашлять через носик.
Видео скиньте на ютюб, а ссылку мне сюда. Здесь видео не предусмотрено.
Извините, но ответить смогу только после 23:00 по Москве. Я сейчас на работе.

58

Добрый день.
Спасибо за ответ и помощь!))
В начале нам поставили диагноз: "Доброго дня!По анализу крови можно говорить о нарушении функции поджелудочной железы и нарушении функции почек!"
Во второй раз: "Возможно паразитарная пневмония" , это после того как первое лечение прошло и я скинула видео доктору.
Насчет насморка, его нет... из носа не течет. Кашель начинается всегда по разному, и тогда, когда котик отдыхает и когда играем может начаться.
Возможно конечно, что он пытается что-то выкашлять, на такое похоже внешне.
Ещё я подумала о том, что это может быть и как попытка рвоты.....шерсть лижет, а не вырывает ее.....хотя мазь даю для вывода шерсти.
В ближайшие дни участился этот "Кашель" много раз в день.......
вот ссылка на видео с котиком: https://youtu.be/rG_HNJ-XbXk

59

Здравствуйте!
Поджелудочная и почки сопенье носом не вызывают.
Паразитарная пневмония, как и любая друга, определяется не только анализом крови. Надо делать рентген.
На Вашем месте, если есть возможность, конечно, я бы показала котика врачам в такой клинике, где есть рентгеновская установка. Если действительно в легких паразиты, то начинать лечение следует немедленно, пока легкие еще целы. Кстати глисты могут быть и в горле, и в носу, только традиционными таблетками их не вылечить.
Если исключить все эти ужасы, то самый вероятный диагноз - заложен нос. Возьмите сначал Аквамарис (в человеческой аптеке) и промойте коту нос, закапав в каждую ноздрю по 2-3 капли, чтобы воды дошла до горла и он бы ее проглотил. Затем берете Деринат или детский Галазолин и закапайте в носик по 1 капле. Это не смертельно и вреда не причинит, зато сразу станет ясно заложен нос или нет.
К сожалению, ничем больше пока не могу помочь.
Пишите.

60

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! У кота кашель. Прочитала форум и дала масло. Котика вырвало. Вышла довольно большая косточка, где он ее взал не понятно. Но дышит тяжело, обструкция не проходит. Подскажите что делать?

61

Здравствуйте!
Лучше всего - быстро к врачу. Вполне возможно, что там еще косточки остались и забили желудок или кишечник. Кости - вообще опасная штука. Некоторые имеют острые края или концы и могут вызвать прободение стенок пищевода, желудка, кишечника.
Если бежать к врачу нет никакой возможности, то давайте еще масло, пока не выкакает все или не вырвет всем тем, что внутри накопилось. Но это - на Вашу ЛИЧНУЮ ответственность.
Пишите, как будут обстоять дела.

62

Спасибо большое за совет, но у нас городок маленький, а время суток ночь. Да и завтра выходной день. Котейка мой уснул, потягиваться стал, но дышит все равно тяжело. Он у нас найденыш, от блох и глистов обработали сразу, но вот про кости я бы ни за что не подумала. Подскажите, а как часто можно маслом поить?

63

Надеюсь, что стало лучше. Дышать тяжело может и от того, что накашлял себе горло и легкие, если этот процесс длился достаточно долго. Масло сейчас все смазало и должно стать легче.
Давать надо, пока не прокакается. Это на тот случай, если кости ушли в кишечник. Дайте в общей сложности пару чайных ложек. Это на вес 4 кг. Ждите, когда будет какать. Если поймете, что тужится, а выкакать не может, то давайте до тех пор, пока из попы масло не начнет выделяться. Можно и микро клизму детскую поставить с тем же маслом. В любом случае, оно вреда не причинит, кроме грязной шерсти. Шерсть ототрете потом Перекисью водорода.
Масло давайте осторожно, чтобы не вдохнул и не попало в легкие. Лучше по чуть-чуть, но часто.
Если потом будет понос, не волнуйтесь: избыток масла может так сказаться, само потом пройдет.
Следите за кашлем. Котик мог и горло поцарапать косточкой. В общем, следите за всем!
Пишите. Я еще 2-3 часа буду за компом. а завтра только после 12:00 по москве.

64

Спасибо большое . Покакал, но ничего странного не вышло.  Видно, что стало котику легче. Хотя дышит еще не совсем нормально. Кушать отказывается. Даже молоко не пьет. Муж дал кусочек сливочного масла размером с ноготь, слизал и все. И больше ни-ни. Будем теперь ждать утра наверно, может завтра покушает.

65

Ну вы с мужем даете!!! ))) Кот только что буквально воскрес, а вы сразу его кормить! Ничего не давайте, пусть у него все внутри отдохнет и окрепнет. Он мог там все расцарапать этой косточкой и теперь там есть раны. Это как соль на свежую рану. Оставьте ребенка в покое. Подождите до завтра. Если после сна есть не захочет, купите в человеческой аптеке Люголь, хоть в спрее, хоть жидкий. Брызните в горло, подальше, или капните каплю на корень языка. Пусть горло и гортань смажутся.
Один день можно вообще не кормить, если сам не попросит. Силой только хуже сделаете. А сливочное масло не давайте, не кошачья это еда.
Приготовьте на завтра куриный бульон без соли или говяжий. Жир снимите и попробуйте дать. Ничего жесткого не давайте.

66

Так и сделаем, спасибо. Под утро снова закашлялся один раз, но ночью спал спокойно, даже поурчал. Теперь думаю, что этот кашель значил: просто остаточное или еще какая косточка есть((((( но дыхание у котейки нормализовалось, повеселел.

67

Добрый день!
Надеюсь, что у котика уже все хорошо. Скорее всего он просто надрал пищевод застрявшей косточкой и, пытаясь ее выкашлять, повредил слизистую оболочку. Это все со временем пройдет. Надеюсь, что кость была не от рыбы и не смогла сломаться внутри, оставив острый кончик.
Пишите, какие у вас будут дела.

68

Здравствуйте! Коту 18 лет. Начал кашлять, кашель сухой, он кашляет когда спит, когда побегает маленько, даже когда снимешь его с рук, может закашлять. Так же нос заложен, недавно посоветовали пасту для выведения комков шерсти, но там простой корень солодки и кот с удовольствием слизывает, так же посоветовали капли в нос, капаю уже третий день, вроде дышит лучше и кашлять практически перестал, но все равно не срыгивает шерсть. Он у меня очень еще игривый, ему даем специальный корм пурина для кастрированных кошек. До того как написать я прочитала некоторые ответы и поняла что надо купить вазелиновое масло и давать коту 2 ст ложки сразу, лучше шприцом, а я не выводила коту глистов, и еще у него животик как будто полный, даем ему теплое молоко, он ест и сухой корм

69

Добавлю, кроме сухого корма он есть морый "Вискас" от года, в туалет ходит нормально. Делали ему узи брюшка, потологий не выявлено.